Беспроводные системы контроля доступа. Перспективы развития

В начале 2000-х годов первые беспроводные СКУД начали появляться на рынке безопасности и довольно успешно выполнять свои функции. Наибольшее распространение получили в гостиничных комплексах и частных учреждениях. Они были не слишком удобны в плане обслуживания:

  • приходилось затрачивать много усилий на перепрограммирование;
  • не было возможности удаленного контроля;
  • высокое энергопотребление.

Их преимущество — быстрый и простой монтаж, не требующий прокладки кабелей. Благодаря выходу второй редакции стандарта радиоканала IEEE 802.15, автономная работа электронных устройств, работающих в беспроводных СКУД была увеличена в десятки раз. Для данного стандарта производители выпускают множество микросхем, обладающих необычайно низким энергопотреблением и доступной стоимостью. Чтобы развернуть полноценную систему контроля доступа можно достаточно быстро и при минимальных затратах.

Реализация беспроводных СКУД

Беспроводные системы контроля доступа предлагают два наиболее распространенных решения задачи оборудования дверей:

  1. Накладка на обычный дверной замок со считывателем, передача информации на пульт по радиоканалу.
  2. Считывающий цилиндр стандартных размеров, который легко монтируется вместо традиционного механического цилиндра.

Замки, независимо от своего внешнего вида, работают с проксимити-картами любого стандарта. Для удобства эксплуатации, считыватель может устанавливаться отдельно от замка.

Полностью отказаться от использования проводов довольно сложно и реализация такой системы практически невозможна. Поэтому в запотолочном пространстве устанавливается проводной концентратор, обеспечивающий контроль над несколькими беспроводными элементами СКУД.

Низкое энергопотребление беспроводной системы обусловлено использованием специальной конструкцией замка: его механическая часть лишь блокируется электроникой, а открывается он при помощи мускульной силы. Вторым шагом к уменьшению энергоресурсов стало применение специальных считывателей, которые начинают работать только после поднесения к ним карты.

Архитектура беспроводной системы контроля доступа

Основные элементы беспроводной СКУД:

  • замок со считывателем, работающим по радиоканалу стандарта IEEE 802.15;
  • концентратор с проводным каналом (Ethernet или RS-485);
  • персональный компьютер, выполняющий роль сервера, со специальным ПО СКУД.

Реальные системы контроля доступа не состоят из только лишь беспроводных компонентов. С ними соседствуют и классические проводные элементы: электрозамки, контроллеры и считыватели.

Безопасность беспроводных СКУД

Как защищен радиоканал от несанкционированного доступа? Современные производители беспроводных систем контроля доступа обеспечивают надежную защиту данных, передаваемых по радиоканалам. Для этого используются стандартные криптоалгоритмы, которые отлично противостоят хакерским атакам.

В большинстве случаев для работы с беспроводными замками используются бесконтактные карты Mifare. Семейство данных карт обеспечивает дополнительную защиту от проникновения в защищенную зону.

Советы по выбору беспроводной системы контроля доступа

Если вы приняли решение развернуть в своем офисе беспроводную СКУД, обратите внимание на некоторые тонкости в выборе системы:

  • обязательно обращайте внимание на механическую составляющую замков. Их качество напрямую зависит от функциональности и надежности закрывания дверей;
  • элементы питания должны быть стандартными и доступными, приемлемый вариант: батарейки типа АА или ААА;
  • стоимость дополнительного оборудования и целесообразность его приобретения. Лучше купить концентратор, охватывающий несколько дверей, чем для каждого замка приобретать отдельное устройство;
  • современные концентраторы между собой могут обмениваться данными по каналу связи с интерфейсом Ethernet;
  • некоторые беспроводные СКУД обладают дополнительными функциями, показывающими состояние двери и заряд батарейки.

Радиосвязь или провод?

Сравнивая проводные и беспроводные системы контроля доступа, говорить о тотальном отказе от проводов, говорить рано. Давайте посмотрим их достоинства и недостатки, чтобы это понять.

  1. Простой монтаж всех элементов. При проектировании и проведении монтажных работ можно сэкономить значительную сумму денег.
  2. Возможна установка на любые двери, даже те, которые невозможно оборудовать СКУД с применением проводных решений. Экономия средств при прокладке беспроводных систем доступа может достигать 30%.

Основным недостатком является регулярная смена батареек. Даже если принять средний срок службы батареи 3 года, оснастить отель на 1000 номеров будет сложно. Ежедневно в каких-то дверях нужно будет менять элементы питания. Это постоянные расходы на обслуживание. Чтобы экономить энергию батарей, отклик системы происходит с некоторым опозданием. Для дверей отеля задержка открытия 3-5 сек не имеет особого значения, а для быстрого ритма офисной жизни это время слишком велико и медлительность открытия дверей вскоре начнет раздражать всех сотрудников.

Для дверей с большим ежедневным трафиком применение данных систем нецелесообразно: батарейки быстро выйдут из строя, да и постоянные пробки у дверей негативно влияют на работоспособность работников офиса.

Заключение

Для обеспечения нормального функционирования СКУД в вашем офисе или предприятии, компания ДЕЛК рекомендует воспользоваться решениями, предполагающими использование гибридных систем. Гибридная система контроля доступа позволит обеспечить максимальную безопасность на объекте и удовлетворить все требования, предъявляемые к каждому конкретному месту.

Обращайтесь к нашим специалистам из техподдержки и мы подберем вам наилучшее решение.