Будущее видеонаблюдения

Системы видеонаблюдения постоянно развиваются. Они предлагают пользователям лучшее разрешение, более компактные архивы, более четкую и чистую картинку. Что же ждет нас в ближайшем будущем? Давайте попробуем определиться с основными направлениями развития CCTV.

Разрешение выше!

Сегодня на рынке есть образцы, имеющие матрицы в 5-мегапикселей и даже больше. Наверняка вы слышали о первых телевизорах с разрешением 4K UltraHD (более 8 Мпкс). Раз отображение подобной картинки стало возможным, в ближайшее время мы увидим и камеры, имеющие схожие характеристики. Сначала цена их будет высокой, но с течением времени даже такое разрешение станет вполне обычным. Таким, каким сегодня является Full HD.

На пути высокого разрешения есть ряд препятствий, одно из которых - оптика. Применение IP-камер с высоким разрешением требует высококачественных мегапиксельных объективов. То же касается и сверхвысокого UltraHD-разрешения, только требования к оптике оно предъявляет еще выше. Стоимость данных объективов сегодня космически высока.

Производительность

Камеры видеонаблюдения комплектуются все более мощными процессорами. Они позволяют проводить интеллектуальную видеоналитику прямо "на борту" камеры. Это существенно ускоряет работу системы, делает камеру автономным, более универсальным и эффективным инструментом. Хорошим примером встроенной аналитики являются новые линейки камер RVi. Уже сейчас они способны:

  • обнаруживать движение;
  • определять подозрительно ведущих себя людей;
  • контролировать вход и/или выход из заранее заданной зоны;
  • контролировать пересечение определенных линий.

Встроенная видеоналитика позволит лучше справляться и с задачей распознавания лиц.

Пропускная способность

Как передавать весь объем информации в место хранения? Пропускная способность сети - еще одно важное направление, в котором работают многие инженеры отрасли CCTV. Это самая эволюционная составляющая видеонаблюдения высокой четкости. Разработчики увеличили эффективность сжатия и передачи данных, но какого-либо прорыва нет. Для того, чтобы камеры UltraHD получили широкое распространение, прорыв в данной области просто необходим.

Заключение

Теперь вы можете представить, что из себя будет представлять видеонаблюдение будущего. Это камеры высокого разрешения с мощными инструментами анализа и принятия решений. Многие специалисты уверены, что будет развиваться и пользовательский интерфейс.