Cпециализированные HDD для систем видеонаблюдения: в чем особенности?

Часто задача системы видеонаблюдения сводится к записи видео на регистратор. В случае обнаружения хищений или правонарушений просматривается запись, которая и позволяет установить виновного. Получается, что одним из самых важных элементов системы является жесткий диск, на котором и хранится информация!

Производители HDD выделяют жесткие диски для систем видеонаблюдения в отдельные линейки, что обосновано особыми требованиями к данным устройствам. Какими? Давайте разберемся.

Требования к HDD

Одно из главных требований - непрерывный, надежный доступ к HDD для записи или считывания информации. В техническом плане это требование воплотилось в высокой скорости реакции на команды системы (порядка 100 мс). Подобные скорости остаются недоступными для бытовых HDD. На практике это позволяет сохранять видео без рывков (потерянных кадров) и искажений. Для еще большей скорости под кэш отводится значительное пространство.

Следующим важнейшим требованием к профессиональному жесткому диску является надежность и работоспособность. Обычно запись ведется круглосуточно. Жесткий диск должен без проблем выдерживать такие нагрузки и гарантировать сохранность информации. Ресурс обычного HDD - около 700 тыс. ч. при работе в режиме 8ч х 5 дней в неделю. Такие характеристики неприемлемы для CCTV. Профессиональные устройства имеют ресурс 1 млн часов при записи 24 ч в сутки х 7 дней в неделю.

Особенности конструкции видеорегистраторов и видеосерверов накладывают еще одно требование на профессиональные HDD: энергоэффективность и пониженная теплоотдача. Низкий уровень тепловыделения влияет и на способность работать в широком температурном диапазоне от 0 до +70 C.

Многие из нас не раз ругали жесткие диски на свих компьютерах за излишнюю громкость работы. Для охранного видеонаблюдения бесшумность - залог качественной записи звука и его реалистичного воспроизведения. Специализированные HDD для систем видеонаблюдения - лидеры по бесшумности работы.

Заточенность под работу с видео и аудио не менее важна. Отвечает за работу с видео Firmware – собственное ПО, установленное на диск. Оно позволяет оптимизировать его для обработки многопоточного видео даже в высоком разрешении.

Специализированные диски способны обрабатывать одновременно до 12 видеопотоков при записи и воспроизведении. Домашние накопители просто не справятся с такой задачей.

Выводы

Вся работа, выполненная качественными дорогими камерами и видеорегистраторами, может быть потеряна из-за экономии на HDD.

В ДЕЛК вы сможете найти специализированные жесткие диски ведущих производителей. Ждем вас!