Дороже ли IP аналога?

Мы уже не раз писали о тех возможностях, которые дает система IP-видеонаблюдения своему владельцу. Но находятся скептики, которые замечают минсы IP. Предлагаем разобраться, весомы ли аргументы противников установки IP-систем.

Высокая стоимость IP систем

Человек, который начинает разбираться в системах безопасности "с нуля", сразу отмечаеет разницу в стоимости IP и аналоговых камер.

IP-видеонаблюдение имеет больше шансов установить личности нарушителей:

  • лучшее разрешение;
  • простота интеграции с другими системами безопасности;
  • возможность передачи тревоги на любые современные девайсы.

Неоднозначен и расчет стоимости всей системы. Это касается и крупных объектов. При установке системы с большим количеством камер (около 50) проект становится дешевле аналога.

Противники IP говорят о высокой стоимости часа труда специалиста. Не думаем, что сегодня это проблема. Специалистов в области IP становится все больше, и мы видим это на семинарах, которые проводит ДЕЛК. Мероприятия, касающиеся IP-видеонаблюдения, пользуются спросом: люди хотят узнать как можно больше нового!

Лимит дальности установки

Одно из ограничений установки сетевых камер - предельно возможное расстояние (около 100 м). Оно может передать сигнал по витой паре без ретрансляторов. Аналог имеет похожее ограничение, причем внутреннее сопротивление провода в нем еще и влияет на качество видео.

Сложность

IP-видеонаблюдение - сложная многокомпонентная система. Но современное видеонаблюдение - это автономность и надежность. Вы не потратитесь сильнее обслуживания любой другой системы, которая делает вашу жизнь лучше и безопаснее.

Угроза хакерских атак

Для того, чтобы подключиться к IP камере, нужно иметь:

  • IP адрес;
  • код доступа;
  • пароль входа.

Для подключения к аналоговой системе нужны лестница и аналоговый штекер.

Аналоговых системы, подключенные через DVR к интернету, подвержены таким же рискам, как и IP системы.

Выводы

Не стоит бояться IP-систем и искать оправдание аналогу. В любом случае IP - это система, которая на голову выше. Определяющим критерием должны стать ваши требования к получаемым данным и характеристики объекта. Погнавшись за экономией, вы рискуете многое потерять!