Дверные доводчики: на что обратить внимание при покупке?

Плавное, тихое и своевременное закрывание дверей обеспечивается механизмом дверных доводчиков. Они выступают в качестве составляющего элемента современных систем контроля доступа. В основе работы этих устройств лежит действие пружины, находящейся в металлическом корпусе со специальным маслом.

ДЕЛК предлагает надежные бренды DORMA и GEZE. Чтобы сделать оптимальный выбор дверных доводчиков, стоит следовать простым принципам.

Принцип соответствия характеристик двери и свойств дверного доводчика

Ведущий параметр СКУД – это мощность доводчика, которая определяет силу закрытия двери. Поэтому важными факторами при выборе являются характеристики двери – ширина и вес. Для тяжелой и широкой двери необходим мощный доводчик класса EN7. Например, модель DORMA TS83 (S). Для дверей стандартной ширины и веса подходят устройства EN5-EN7. Это DORMA TS77/3, DORMA TS77/4, GEZE TS2000.

Для дверных доводчиков разработаны различные типы тяговых устройств. Это могут быть скользящая тяга или стандартные устройства. Доводчик со стандартным устройством имеет выступающее «колено», а у оборудования с тягой его нет. Крепление может осуществляться сверху и снизу. Напольные варианты обладают большими мощностью и выносливостью.

Дверные доводчики оснащаются возможностью регулирования двух параметров: силы закрытия и скорости закрытия.

Для внешних дверей рекомендуется настраивать функцию скорости для защиты стены, двери и доводчика при резких открываниях. Отдельно стоит рассмотреть опцию фиксации открытой двери и наличие ограничителя распахивания.

Доводчики для специализированных дверей

Выбирая дверной доводчик для противопожарных или дымоизолирующих дверей, рассмотрите устройства с электрогидравлическими или электромагнитными элементами. Они соответствуют требованиям пожарной безопасности.

Принцип соответствия дизайна доводчика интерьеру помещения

Когда основные характеристики определены и правильно подобраны, можно выбрать дизайн доводчика. ДЕЛК предлагает широкий выбор устройств, которые найдут применение в разных интерьерах. В каталоге представлены белые, черные, коричневые, золотистые и другие модели. Что касается стоимости дверных доводчиков, то она может колебаться от 600 рублей до 13500 рублей. Цена зависит от назначения и характеристик устройства. Поэтому при покупке особенно важно подобрать оптимальный вариант для каждой двери.