Уличные камеры видеонаблюдения

Сегодня многообразие вариантов уличных камер видеонаблюдения просто поражает. Производители каждый год стараются выпускать новые модели, максимально приспособленные для тех или иных условий эксплуатации. Потенциальный покупатель будет стоять перед выбором форм-фактора — купольный или корпусный в термокожухе, будет ли камера поворотной, ее функции, ИК-подсветка.

Попробуем разобраться во всем рынке камер, структурировать их, сформулировать основные критерии выбора.

Классификация

В качестве основных групп можно выделить:

Камеры, собираемые под заказ/под конкретный проект. В качестве комплектующих могут использоваться модульные камеры необходимого разрешения, специализированные объективы, термокожухи и т. д. Грамотно объединить данные компоненты могут только опытные инженеры.

Готовые решения от производителей, таких как RVi, MicroDigital, AXIS. Каждый производитель имеет в своем арсенале такие форм-факторы, как:

  1. "Купольные", представляющие собой полусферу из металла или пластика, в которую помещена модульная камера, объектив. Купольные модели делятся на поворотные (могут вращаться обеспечивая панораму на 360 градусов) и стационарные (поле зрения не меняется, настройка фокусного расстояния, угла обзора производится при монтаже).
  2. "Уличные" - корпусная или модульная камера, заключенная в термокожух. Такие устройства обладают повышенной вандалозащищенностью, способны устойчиво работать даже при низких температурах.

В каком бы форм-факторе не была выполнена уличная камера видеонаблюдения, существует ряд требований, которым она должна соответствовать:

Обеспечивать высокую степень защиты от воздействия температурных и климатических факторов. Работа при минусовых температурах обеспечивается включением в конструкцию обогревателей, смотрового стекла. Степень защиты от влаги, пыли — не менее важный параметр. Лучше всего для наружного видеонаблюдения подходят модели с маркировкой IP66, что означает полную защиту от пыли и защиту от водяных струй с любых направлений.

Иметь функцию АРД (автоматическая регулировка диафрагмы) — необходимый атрибут для уличного варианта, так как является наиболее эффективным средством адаптации к изменяющимся условиям освещенности сцены. Даже облака могут привести к существенной потере качества записи — она будет темной, люди, присутствующие на ней, будут неразличимы.

Наличие встроенного источника питания для питания стабилизированным напряжением. Должна быть предусмотрена защита телекамеры от повреждения высоковольтными импульсными помехами по входу питания. Применение встроенного источника питания обусловлено высоким энергопотреблением вследствие использования нагревательных элементов, протяженностью линий питания и их подверженностью воздействию высоковольтных помех.

Наличие прочного кожух.

Кроме того, важно иметь возможность надежно закрепить корпус к стене или козырьку - помимо улучшения антивандальных свойств это позволяет защитить аппаратуру от падения снега, льда, града.

Специалисты Торгового Дома ДЕЛК всегда рекомендуют приобретать устройства грозозащиты для дорогостоящего оборудования.

Преимущества уличных камер видеонаблюдения

Одно из самых главных преимуществ уличных моделей - готовность к применению. Покупателю представленных в ассортименте ДЕЛК моделей не нужно будет проводить огромного перечня работ по подготовке, стыковке оборудования.

Видеокамера, объектив, термокожух — все уже собрано на заводе компании изготовителя, пользователю остается лишь закрепить камеру на объекте и подключить. Корпус вскрывается только в момент подключения кабелей и для регулировки объектива.

Если в этом будет необходимость, то пользователь может приобрести и дополнительные комплектующие, которые расширят возможности системы. Это:

  • источник питания;
  • устройство защиты от грозовых разрядов, электромагнитных полей;
  • клеммная коробка;
  • дополнительные блоки инфракрасной подсветки.

Профессиональные камеры видеонаблюдения освобождают пользователя от необходимости просчитывать совместимость камеры и объектива, рассчитывать, поместится ли выбранная камера в кожух и т.д. Все сводится к уточнению секторов обзора, планированию системы питания, определению места установки.

Факторы выбора камеры

На практике выбор конкретного оборудования не всегда сводится к его техническим характеристикам. Что же еще влияет на выбор?

Одним из первых таких факторов является цена. Нужно помнить, что дешевое оборудование может просто не обладать необходимыми характеристиками, выгода может быть иллюзорной. Спустя какое-то время после покупки и установки системы может оказаться, что необходимо докупить сначала один компонент, потом другой и т.д. Перед покупкой нужно быть уверенным, что приобретаемое оборудование соответствует Вашим целям и задачам.

Страна производства.Даже китайские производители существенно выросли в качестве, соотношение цена-качество у их продукции является одним из лучших на рынке. Субъективную же оценку исключить нельзя — всегда останутся люди, которые будут готовы переплачивать за регион производства, а не за конкретные ТТХ.

ДЕЛК обеспечивает сервисное обслуживание всего оборудования, представленного в ассортименте компании. Заказчику не нужно бегать, звонить, искать контакты, договариваться, убеждать кого-то. Все очень просто и удобно. В этом и заключается последний в списке, но не последний по значимости фактор выбора профессиональных камер наблюдения.