Инновации в пожарной сигнализации

Технологии топовых гаджетов постепенно внедряются в устройства охранно-пожарной сигнализации, например, в панели управления. Речь идет об облачных технологиях и сенсорных экранах, которые появляются на специализированных устройствах. Они помогают вывести процесс управления системой на новый уровень, значительно упрощают процесс интеграции ОПС, систем оповещения.

Сенсорные панели

Большое количество исследований ОПС показало, что владельцы систем безопасности боятся лишний раз воспользоваться панелью управления. Традиционные кнопочные панели довольно запутаны, не имеют возможности взаимодействовать с пользователем, объяснить, какие действия необходимо предпринять. Сенсорные панели известны всем пользователям планшетов и смартфонов. На таком дисплее отображается гораздо больше информации. Можно выдавать подсказки в зависимости от складывающейся ситуации, привычка к сенсорным дисплеям, за последние годы, выработалась у абсолютного большинства пользователей.

Интуитивно понятный пользовательский интерфейс сенсорных панелей позволяет даже новичкам легко справиться с сигнализацией. Панели помогают быстро разобраться в управлении, максимально быстро включить необходимые функции. Это особенно важно в случае возникновения пожара или другой экстренной ситуации.

Продавцы и монтажники также выигрывают. Существенно сокращаются обращения пользователей по вопросам эксплуатации.

Обслуживание ОПС через облако

Обслуживание пожарной сигнализации — задача, которая является обузой как для пользователя, так и для монтажника. Это всегда неудобства, потраченное время сотрудников, как для одной, так и для другой стороны. В качестве выхода разработчики видят использование облачных технологий, которые позволяют хранить и использовать данные. Процедура обслуживания ОПС может быть следующей: с помощью специального ПО, планшета или смартфона можно подключиться к панели управления пожарной сигнализацией, удаленно провести ее полное тестирование. Сделать это может один технический специалист. Если объект очень крупный, то ПО позволяет нескольким техникам одновременно подключиться и тестировать систему. Для удобства пользователя отчеты о состоянии системы могут мгновенно приходить на электронную почту и храниться в облаке.

Интеграция

Панель управления может контролировать не только систему ОПС, но и другие устройства. Например, управление системой голосового оповещения можно осуществлять с помощью панели пожарной сигнализации. Можно передавать как записанные ранее сообщения, так и новые. Это не просто пульт, ответственный за включение или выключение ОПС. Дистанционная передача информации по сети, связь с системой оповещения превращают ее в мощный инструмент комплексного управления зданием и персоналом.