Интернет и видеонаблюдение

Для удаленного контроля объекта необходимо выполнить некоторые условия, которые смогут открыть безграничные возможности.

Нужно быть обладателем устройства, с помощью которого можно подключиться к глобальной сети. Это может быть как обычный смартфон, так и планшет, ноутбук или стационарный компьютер. Вторым условием является наличие специализированного программного обеспечения, позволяющего осуществить доступ к системам безопасности. В данном случае, к системе видеонаблюдения. При наличии двух факторов и должной настройке пользователь становится обладателем мощнейшим инструментом, с помощью которого управлять CCTV удаленно.

Доступные возможности:

  • просмотр архивов видеозаписей;
  • просмотр картинки в реальном времени;
  • управлять одной или несколькими камерами;
  • сохранять фотографии;
  • записывать аудио.

Масштабируемость видеоизображений зависит от ширины канала связи и его качества. Если используется мобильный интернет с небольшой скоростью, то передаваемая картинка будет соответствующих параметров. Мелкие детали, например, черты лица или автомобильный номер, будет рассмотреть невозможно. Но наблюдать за общим состоянием дел (работа офисных работников, исполнение обязанностей няни и т.п.) вполне возможно.

Необходимое оборудование и настройки

Для разворачивания удаленной CCTV, требуется:

  • подключение к сети Интернет;
  • иметь статический IP-адрес (в противном случае зайти в личный кабинет не получится);
  • открыть и осуществить настройку UPD и TCP-портов (чтобы перенаправлять полученные данные на видеосервер);
  • установить и настроить специализированное программное обеспечение;
  • выполнить удаленное подключение к системе видеонаблюдения.
Современное ПО для CCTV обладает большими возможностями и позволяет сжимать пакеты данных для их передачи. Благодаря уникальной технологии, получаемые видеоданные обладают весьма достойным качеством даже при максимально низкой скорости интернета. При неудовлетворительных замерах скорости передачи данных следует поинтересоваться у инсталляторов о наличии других программ и их возможностях.

Для чего нужно удаленное видеонаблюдение? Есть еще места, где это востребовано и необходимо? CCTV через интернет пользуется популярностью во всех сферах деятельности человека Продемонстрируем это.

Бизнес

Уезжая в отпуск или находясь дома, владелец кафе или ресторана, директор офиса или магазина всегда сможет проверить, чем заняты его сотрудники.

Это повышает работоспособность каждого работника и укрепляет их дисциплину.

Дом или квартира

В отпуске благодаря удаленному видеонаблюдению не нужно терзать себя мыслями о том, все ли в порядке дома. Это касается и тех случаев, когда владельцы домов оставляют обслуживающий персонал (домработников, нянь и т.п.).

Используя камеры можно наслаждаться полноценным отдыхом и давать некоторые указания персоналу лишь при выявлении нарушений.

Автостоянка

Доступен контроль за парковкой экрана смартфона. Это действительно просто. Работники парковки под вашим постоянным контролем работают честно и качественно.

Теперь «мимо кассы» не пройдет ни один рубль, Ваша прибыль существенно может вырасти.

Строительство

Инвестор или генеральный подрядчик не имеет много свободного времени, чтобы часто посещать стройку, в которую он вкладывает свои деньги. Контроль лучше всего осуществлять удаленно и в удобное для себя время. Всегда можно увидеть, на каком этапе находится в данный момент стройка, просмотреть архивы при возникновении спорных ситуаций.

Видеонаблюдение через Интернет — это давно не роскошь и не лишняя трата денег, это удобный инструмент для ведения бизнеса, нормального отдыха и минимизации убытков. Пока вы еще думаете, стоит ли воспользоваться подобным решением, другие уже получают прибыль от его внедрения.