Использование муляжей видеокамер в системах видеонаблюдения

Сегодня никого не удивишь системой видеонаблюдения. Все знают, как выглядит камера видеонаблюдения и для чего она установлена. В целях экономии используют муляжи камер видеонаблюдения, которые внешне не отличаются от оригинальных приборов.

Эффективные и недорогие муляжи камер видеонаблюдения

Муляж видеокамеры представляет собой корпус, оборудованный:

  • механизмом для перемещения, имитирующим ее работу;
  • светодиодами, которые светятся во время «записи».

В ночное время суток включается инфракрасная подсветка у муляжей, которые установлены на улице. Питание осуществляется от блоков питания или от обычных батареек. Уличные муляжи могут оснащаться солнечными элементами для питания днем и подзарядки аккумуляторов для работы в ночное время суток.

Как работает муляж видеокамеры?

Встроенный датчик освещенности при изменении интенсивности светового потока включает особый механизм. Он перемещает камеру на кронштейне, создавая впечатление того, что камерой управляет оператор. Отработав цикл, камера останавливается в произвольном месте, пока вновь фотодатчик не даст команду на включение.

Муляжи, которые не имеют механической части и мигают светодиодами с определенным интервалом, уже способны заставить преступника отказаться от своих планов и убраться восвояси.

Муляжи следует монтировать в местах, где их можно сразу увидеть, например, напротив входа в магазин. В стратегически важных местах (около кассы или возле дорогих товаров) – необходимо устанавливать уже настоящие видеокамеры.

Мы рекомендуем приобретать муляжи видеокамер, идентичные действующим камерам по внешнему виду. Чтобы система безопасности работала в полной мере, нельзя разглашать своим сотрудникам информацию о муляжах и местах их установки. Для предотвращения «слива информации» злоумышленникам или пресечению воровства сотрудниками нужно менять местами камеры и их муляжи.

Заключение

Использование муляжей видеокамер сокращает расходы на создание надежной системы видеонаблюдения. В ДЕЛК имеется широкий выбор муляжей для CCTV, которые станут настоящими помощниками. Обращайтесь за консультацией в нашу техподдержку, специалисты ДЕЛК помогут подобрать необходимое оборудование при минимальных затратах.