Извещатель охранный звуковой – надежный способ защиты от форточников

Стекло - распространенный строительный материал. В большинстве зданий оно может занимать более 50% площади наружной поверхности постройки. Но стекло – достаточно хрупкий материал, который уязвим для посягательств злоумышленников. Поэтому обязательно предусмотрите датчики охранные звуковые для каждого помещения. ДЕЛК имеет в своем ассортименте широкий выбор звуковых извещателей известных отечественных брендов «Риэлта» и «Болид».

Принцип действия

Существует два метода определения характера звука извещателем: одноканальный и двухканальный. Первый метод основан на улавливании звуков высокой частоты: датчик «слышит» звон разрушающегося стекла. Но звук высокой частоты может возникать и в других ситуациях. Поэтому одноканальный датчик обладает некоторой погрешностью и может ложно срабатывать. Двухканальные акустические извещатели анализируют звуковые колебания, предшествующие звукам разбития стекла. На начальном этапе деформации стекла возникают звуки низкой частоты (удар), а уже спустя некоторое время, при его разрушении, звучит высокочастотный сигнал. Двухканальные датчики передают тревожный сигнал на пульт охраны только при регистрации двух звуковых колебаний низкой и высокой частоты, возникших друг за другом.

Датчик охранный звуковой – основные параметры и выбор

При выборе звуковых датчиков необходимо руководствоваться свойствами стекла, которое имеется в здании, так как характер воздействия на него предугадать невозможно. Основные параметры, которые используют при выборе извещателей:

  • толщина и вид стекла (обычное и армированное, закаленное и многослойное и т.д.). Каждый вид стекла имеет разный звуковой спектр при разрушении. Поэтому важно смотреть, для каких стекол (и какой толщины) он предназначен;
  • охраняемая площадь стекла. Разрушение маленького по площади стекла, например, форточки, датчик может не уловить, если он рассчитан на работу с более большими размерами стекол. Это нужно обязательно учесть, чтобы не стать жертвой воров-форточников;
  • дальность действия. Чувствительность прибора регулируется, но в параметрах указывается максимальное расстояние.

Заключение

Чтобы ваше жилище или офис не стал объектом наживы злоумышленников, необходимо использовать простые и надежные акустические извещатели. По вопросам их приобретения, настройки и установки обращайтесь в техподдержку ДЕЛК. Мы обязательно вам поможем определиться с моделью и типом датчиков.