Как увеличить прибыль магазина с помощью CCTV?

Оборудование и программное обеспечение, которое изначально имело целью предотвращение хищений на предприятиях торговли, стало мощным инструментом оптимизации бизнес-процессов, инструментом анализа правильности мерчендайзинга в торговом зале. Данные, которые собирают системы видеонаблюдения — одни из самых ценных и объективных показателей, которыми оперируют маркетологи компаний.

В качестве примера подобного аппаратно-программного комплекса могут служить системы видеонаблюдения TRASSIR от хорошо известной всем партнерам ДЕЛК компании DSSL.

Изначально проектировались как инструмент предотвращения хищений с полок магазинов. Сегодня эти системы имеют функционал, который захочет иметь каждый профессиональный маркетолог. Данные (объективные, точные), получаемые данными системами способны в кротчайшее время оптимизировать внутреннюю компоновку магазина или супермаркета, а также выявить целый ряд проблем.

Возможности видеонаблюдения

Безопасность

Функция ради которой большинство владельцев и устанавливает CCTV. Согласно мнению многих экспертов лишь 20% потерь магазинов связано с банальными кражами с полок. Распространены схемы, когда мошенничество происходит на кассовом терминале. Вместо одного товара выносится другой или выносится больше единиц товара. Во всем этом может участвовать персонал магазина.

Немалую долю потерь составляют хищения со склада, при приемке, намеренная порча товаров. Со всеми этими факторами можно бороться с помощью TRASSIR!

Система имеет встроенный модуль TRASSIR ActivePOS. Он автоматически обнаруживает тревожные инциденты на кассовых узлах, имеет в своем арсенале множество алгоритмов детектирования нарушений. Для удобства все инциденты разделены на категории. Система фиксирует инциденты и передает их аналитику для принятия решений. Система позволяет выявлять любые отклонения в работе кассиров.

Последние версии ПО поддерживают интеграцию со счетчиками банкнот. Это позволяет полностью контролировать работу кассиров.

Подсчет длины очередей

Функция, значение которой для предприятия торговли сложно переоценить. Каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда в магазине наплыв покупателей, работает одна касса из пяти. Если такая ситуация повторяется из раза в раз, покупатель запросто может пойти в другой магазин, где ему не придется ждать. Интеллектуальное ПО позволяет автоматически, без участия человека, фиксировать образование очереди, выполнять запрограммированный на данный случай сценарий действий. Например, через систему оповещения пригласить кассира за неработающую кассу.

Мониторинг наличия персонала на рабочем месте

Продолжение предыдущей возможности. Почему кассир отсутствует на рабочем месте, почему консультанты отсутствуют в зале, когда в нем находятся потенциальные покупатели? TRASSIR позволяет точно, доказательно устанавливать подобные факты для предотвращения подобных ситуаций в будущем. Покупатель должен постоянно чувствовать заботу о себе. Он должен получить любую консультацию по товару максимально быстро, и TRASSIR станет залогом уверенности, что консультанты не оставят покупателей без внимания.

Детектор заполненности полок

Как можно торговать, если товар отсутствует на полке? Никак! Именно поэтому специалисты из DSSL разработали новый интеллектуальный модуль, позволяющий обеспечивать 100% представленность товара на полках магазина. Если какую-то позицию выбирают, система автоматически подает сигнал об отсутствии товара ответственным сотрудникам.

Тепловые карты

Развитием линейки инструментов маркетингового анализа стало формирование тепловых карт передвижения покупателей по магазину. Система безопасности позволяет формировать самые достоверные и объективные карты теплых и холодных зон, которые используются всеми владельцами магазинов и супермаркетов при расположении тех или иных товаров в магазине.

Помимо тепловых карт ведется подсчет посетителей, а также за счет интеграции с кассовым оборудованием вычисляет процент конверсии. А ведь совсем недавно для этих целей нанимались специализированные маркетинговые агентства. Теперь подобные интеллектуальные комплексы делают это точнее, дают более полную информацию, ведут подсчеты каждый день.

Дополнительные возможности

Такая система как TRASSIR может работать с IP, аналоговыми камерами. Это существенно расширяет круг потенциальных объектов, на которых TRASSIR может быть установлен. Сегодня все еще много объектов, где стоят обычные аналоговые камеры, но и их владельцы могут получить в свои руки мощный инструмент увеличения доходов от своего предприятия.