Как защитить оборудование от молний?

"Молниезащита" или "грозозащита" представляет собой комплекс оборудования защищающего устройства видеонаблюдения (камеры, регистраторы, кабель, серверы) от перенапряжения. Одна из его возможных причин - удар молнии.

Ни одно из устройств, относящихся к "молниезащите" не способно противостоять прямому удару.

Наличие защиты особенно важно для элементов, размещенных на улице. Уязвимы как камеры, так и линии питания, трансляции сигнала. Наиболее простым способом защитить смонтированное на улице может стать специальный навес.

Наибольший риск связан с воздействие на витую пару. Именно данный тип кабеля чаще всего используется в системах безопасности. Удар молнии в большинстве случаев приводит к уничтожению всех подключенных видеокамер, регистраторов. Воздействие может вызвать  уничтожение хранящихся на жестких дисках архивов. Это критично для крупных предприятий, где отсутствие контроля может привести к существенным материальным убыткам или вызвать риски здоровью и жизням людей.

Современные специализированные приборы позволяют:

  • предотвратить разрушительное воздействие наводок, высокого тока в витой паре и коаксиальном кабеле (обязательны к применению при укладке линий вблизи трансформаторных станций);
  • уберечь оборудование от перепадов напряжения (как следствие удара молнии или выхода из строя любого элемента).
Специалисты рекомендуют установку комплекса грозозащиты. Это не только исключит порчу отдельных элементов, но и позволит сохранить непрерывную работоспособность системы в целом.

Основные правила

  1. Используйте кабель наибольшего сечения в заземляющей шине.
  2. Следует выбирать самый короткий путь.
  3. Заземление защищает только ближайший порт, необходимо устанавливать его у каждого порта.
  4. Возможна установка защиты непосредственно на видеорегистратор (на каждый порт дополнительно).
  5. В наружных линиях обязателен экранированный провод .
  6. Один конец заземляется жестко, другой – мягко.
  7. Без заземление видеорегистратора, подключенного к защищенному порту, будут возникать обрывы связи.
  8. Применение экранированного кабеля позволяет делать заземление только со стороны грозозащиты.
  9. Небезопасно проводить заземление корпуса видеорегистратора по экранирующей оболочке провода. Подключение происходит следующим образом: грозозащитное устройство подключается как можно ближе к прибору, который оно будет охранять, в созданный для этого разрыв линии. На крышке прибора обычно указывается направление подключения.
  10. Обязательно соединить клемму заземления и заземляющий контур.
  11. Для того, чтобы восстанавливать работоспособность устройства после скачка напряжения и срабатывания защиты, нужно будет заменить плавкие предохранители.

Защита витой пары

Удар молнии вызывает резкий перепад напряжения способный вывести систему из строя. Причина может быть в неправильном заземлении экранирующей оплетки кабеля. Гарантированная защита возможна если сделать точку заземления симметричной кабелю. Реализовать можно с помощью дополнительного оборудования, автоматического трансформатора.

Для систем на экранированном кабеле используют разъемам типа RJ 45, припаивают экран. В некоторых случаях применение экранированного провода не целесообразно, так как мало устройств имеют симметричные схемы с отводами.

При отсутствии вывода под заземление, оплетка провода защищается трансформатором на UTP-кабеле.

Грозозащитный комплекс

Чтобы учесть все нюансы, обеспечить эффективность грозозащитного комплекса акцентируйте на этом внимание еще на этапе разработки системы видеонаблюдения. Применяйте комплексные грозозащитные устройства, реализуйте корректное заземление в здании и около него. Основывайте выбор модуля грозозащиты на применяемом типе видеокамер, коммутационных линий. Показателем правильности решения будет постоянная пассивная защита вдоль всей линии передачи сигнала, активная защита питания. В случае импульсных перенапряжений (воздействие молний или сильных электромагнитных полей) находящиеся под защитой приборы должны быть отключены от линий. Возобновление работы происходит автоматически при возвращении нормального уровня напряжения.

Комплекс должен быть способен работать в температурном диапазоне от – 40 до + 50 градусов по Цельсию. Главными достоинствами эффективного грозозащитного комплекса должны быть следующие параметры:

  • простота в подключении;
  • небольшие габариты;
  • эффективная защита всех камер и оборудования для регистрации видео;
  • наличие предохранителей в схеме, которые могут самовосстанавливаться.

Применяя такое сложное оборудование, как видеонаблюдение, во внешней среде, необходимо предусмотреть все возможное, чтобы защитить его от погодных условий и других разрушительных внешних факторов. Устройства по грозозащите являются одним из основных средств для обеспечения бесперебойной работы системы во время неблагоприятной погоды, такой, как гроза и молнии.