Какой должна быть система пожарного оповещения

Качественное оборудование для системы пожарного оповещения может существенно повысить уровень пожарной защищенности объекта. Торговый Дом ДЕЛК; предлагает широкий ассортимент извещателей, премо-контрольных приборов, оповещателей, световых табло для систем пожарной сигнализации. Давайте вместе разберемся, из каких элементов должна состоять система оповещения, какими характеристиками эти элементы обладают.

Что такое система пожарного оповещения?

СОУЭ (система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре) является целым рядом мероприятий в комплексе с техническими средствами. Такая система необходима для того, чтобы люди, находящиеся в здании, как можно быстрее узнали о возникновении огня в помещениях и смогли оперативно эвакуироваться. Эта система сложна, однако пренебрежение правилами чревато тяжелыми последствиями в случае пожара.

Извещатели

Технические средства любой системы пожарного оповещения включают в себя комплекс извещателей о пожаре и группу приборов, с помощью которых ими можно управлять. Рассмотрим их типы:

  • термодатчики;
  • ручные;
  • дымовые;
  • извещатели открытого пламени.

Термоизвещатель (тепловой) действует на принципе распознавания повышения температуры в помещении. Современные офисы нередко отделаны материалами, которые при горении практически не выделяют дыма. Поэтому важна установка термических оповещателей, реагирующих на температуру. Они разделяются в дифференциальные и тепловые. При этом дифференциальный датчик сработает на все возрастающую температуру, а тепловой оповестит людей в том случае, если температура в помещении достигнет порогового уровня. Примером теплового извещателя служит модель ИП-105-1 А1, который можно найти в каталоге ДЕЛК.

Ручной датчик представляет собой кнопку либо рычаг, укрытые защитным материалом. При возникновении пожара защитное покрытие без труда разбивается, и «тревожная кнопка» приводится в действие вручную. Такие датчики должны быть установлены в тех местах, где человеку проще всего до них добраться. Отличная модель – извещатель ИПР-55М.

Дымовой датчик ;распознает наличие в воздухе дыма. Но дым тоже может различаться по своему составу. Так что дымовые извещатели могут быть или фотоэлектрическими, или ионизационными. Ионизированные извещатели потребляют чрезвычайно мало энергии и незаменимы в тех местах, где существует опасность взрыва. Они чутко реагируют на изменения температурного баланса и влажности. Фотоэлектрические (оптические) датчики работают на фотоэлектронном принципе. Их сигнал зависит от того, как много в воздухе дымовых рассеивающих частиц. Советуем обратить внимание на извещатель ИП 212-3СМ из каталога ДЕЛК.

Извещатель пламени использует в работе инфракрасное или ультрафиолетовое излучение. Момент срабатывания таких датчиков напрямую зависит от мощности излучения. Внимания заслуживает датчик пламени ИП 329-5 АМЕТИСТ 02.

Улавливая тревожное событие, датчики передают сигнал тревоги на приемо-контрольный прибор. Прибор его фиксирует и реализует заложенный в него механизм действия, активирует средства оповещения.

Средства оповещения

Сами по себе датчики СО сработают вовремя, но необходимо наличие сигнализации. Оптимальный вариант – это комплекс звуковых и световых сигналов, которые оповестят всех о необходимости срочной эвакуации из здания.

К звуковым сигналам относят сирену или речевой сигнал (какой-то озвученный текст). Сирена - наиболее простой и недорогой способ организации аудиооповещения. Подобные устройства широко представлены в разделе охранно-пожарная сигнализация каталога ДЕЛК. Более продвинутый способ оповещения возможен, если на объекте была установлена специализированная система звукового оповещения. Она состоит из воспроизводящего устройства (плеера), динамиков, установленных на объекте, соединительных кабелей, специализированного ПО. Подобная система пожарного оповещения может транслировать заранее записанное речевое сообщение. Оно может оповещать сотрудников о путях эвакуации, и для разных этажей или корпусов этот текст может быть разным.

Световые сигналы – это мигающие датчики с надписью «Выход» или специальные указатели направления. Без налаженной сигнализации система пожарного оповещения будет неполной.

Любое оборудование для систем оповещения, будь то извещатели, сигнализация и так далее, необходимо приобретать у надежных поставщиков. В ДЕЛК вам не только готовы предложить богатый выбор такого оборудования, но и доставить заказ с курьером.