Камеры видеонаблюдения типа fisheye

Форм фактор достаточно редок, встречается не у всех производителей. Компании, которые имеют его в своем ряду предлагают покупателю 1-2 вариации камеры. Например, купольные камеры могут быть представлены десятками различных вариантов (отличаются корпуса, наличие/отсутствие подсветки, разные типы объективов и т.д.).

Камеры видеонаблюдения Fisheye имеют в своей основе очень интересную концепцию. Это своего рода "идеальная камера":

  • может заменить несколько обычных стационарных камер;
  • в сравнении с поворотной, обеспечивает постоянную запись на 360 градусов, а не какого-то отдельного сектора в конкретный момент времени.

Почему же данные камеры не заполонили рынок? Данная концепция крайне требовательна к уровню развития технологий. Запись на 360 градусов требует, матрицы значительного разрешения, оптики такого качества, чтобы обеспечивать качественную картинку без искажений по всему полю наблюдения. Теперь подробнее.

Матрица

Fisheye камера ведет запись всего происходящего в зоне полусферы над объективом. Если вывести такую картинку на экран, мы увидим круг, в который будет вписано все происходящее вокруг. По центру то, что происходит под камерой. По краям изображение в в углах помещения. Такую картинку неудобно анализировать, так как она искажена. Чтобы дать оператору привычную для него прямоугольную картинку применяется специализированное ПО, которое разбивает получаемое изображение на сектора, компенсирует искажения. Появляется необходимость применения матриц с очень высоким разрешением. После обработки каждый сектор должен сохранить качество достаточное для анализа, комфортного наблюдения. Например, если Fisheye камера имеет 1,3 Мпкс, при этом ПО делит ее обзор на 10 секторов, то каждый сектор будет 0,13 Мпкс, что уже явно недостаточно для качественного видеонаблюдения.

Сейчас на рынке появляются устройства, которые уже в полной мере смогут реализовать заложенную в них концепцию. Речь идет о камерах видеонаблюдения стандарта 4K. При разбиении такой картинки, детализация каждого сектора будет оставаться на очень высоком уровне. Это позволит говорить о полноценной замене десятка обычных камер!

Оптика

Второй элемент качественного видеонаблюдения — оптика. В случае с Fisheye-камерами ее значение особо велико. В отличие от камер стандартного исполнения, где "зона интереса" оператора находится в центре, в Fisheye она расположена по периферии изображения (наиболее часто такие камеры видеонаблюдения размещают на потолке по центру помещения). Если оптика не обеспечит высокого разрешения по краям картинки, то после работы ПО пользователь не получит желаемой детализации изображения.

Концепция Fisheye камер очень интересна, перспективна. В ДЕЛК уверены, что данные камеры уже в самое ближайшее время станут гораздо более востребованы. Главный двигатель — снижение стоимости видеонаблюдения сверхвысокого качества. Камеры 4K уже выходят на рынок, остается только ждать, когда развитие данной технологии сделает их более доступными.