Китайское оборудование CCTV. Зло или нет?

Многие владельцы бизнеса, да и просто люди, которым интересны системы безопасности начиная анализировать рынок видят существенное ценовое расслоение между оборудованием, которое предлагают различные бренды. Разобравшись в вопросе поглубже люди осознают, что более дешевое оборудование производится в Китае, далее сертифицируется, идет на российский рынок. Дешевое значит недостаточно надежное, скажут многие, но так ли это? Давайте попробуем разобраться.

Начнем с истории. Конечно, первопроходцами на рынке CCTV были японские и западные компании, которые предлагали свое оборудование по заоблачным ценам. В начале нового тысячелетия к ним присоединились корейцы, которые за счет более дешевой рабочей силы добились потрясающих результатов - за несколько лет они практически ликвидировали техническое отставание, при этом обеспечили доступность видеонаблюдения для широких групп потенциальных пользователей.

Китай начал экспансию на рынок видеонаблюдения уже в нулевых годах. Первые попытки выйти на рынок не отличались успехом, так как китайские камеры были не только не надежны, но и выглядели откровенно пугающе! Однако, мощное развитие Китая как мирового производственного центра позволило местным компаниям привлечь огромное количество инвестиций, в том числе и в отрасль CCTV.

Со временем на рынке стали появляться вполне конкурентоспособные изделия производства "Китай", которые очень напоминали камеры западных и японских производителей. О копировании тут речи идти не может, так как китайцы выходили на уже заполненный рынок, где выбора было предостаточно, повторять какие-то изделия смысла не было. Это был продукт внешне похожий на изделия известных брендов.

Наблюдая, как Китайские бренды набирают силу, отвоевывают рынки многие западные производители принимают решение о переносе производства своих камер, регистраторов на территорию КНР. Это позволяет снизить разницу в стоимости продукции, но что происходит с качеством? Да ничего!

Производители ведущих мировых брендов всегда и везде строят свои производства по единым стандартам, которые включают многоступенчатую и очень строгую систему контроля качества продукции. Уровень подготовки китайских специалистов вполне соответствует задачам, которые на них возлагаются. Не нужно думать, что на заводах, расположенных в Европе сборку камер осуществляют нобелевские лауреаты.

Китайские камеры дешевые и некачественные?

Данное утверждение с каждом годом, даже с каждым месяцем все менее соответствует действительности. Китай очень грамотно, эффективно использует колоссальные вливания в свою экономику, постоянно совершенствую производственное оборудование, устраняя разного рода дефекты.

Количество китайских брендов на рынке видеонаблюдения постоянно увеличивается. При этом, производственная модель имеет свои особенности - китайцы не пытаются организовать производство полного цикла на одном заводе. Какие-то предприятия делают корпуса, другие штампуют печатные платы, и т.д.

Нельзя говорить о том, что камера изготовленная в Китае гарантированно качественный продукт, но существуют разные заводы с абсолютно разными стандартами. Очень низкая цена скорее всего будет означать и низкое качество (т.е. надежность), но если подобные товары выпускают, значит они востребованы. Если же говорить о брендированной продукции, но произведенной в Китае, на 99% можно быть уверенным, что качество будет на приемлемом уровне.

Цена единственный плюс?

Выходя на рынок CCTV китайцы смогли завоевать позиции именно с помощью низкой цены, это была их "фишка". Сегодня они успешно конкурируют со многими западными производителями по таким пунктам как: технологии, сервис, ремонт. На сервисе остановимся подробнее, так как большинство солидных китайских заводов имеет круглосуточную техническую поддержку, ведут заказы до мелочей (с клиентом согласуется всё, вплоть до упаковки), производители дают возможность вносить в продукт необходимые изменения и т.д.

Итоги

Ситуация с китайскими камерами выглядит следующим образом: в плане дизайна или некой "законченности" товарного предложения они еще уступают европейцам, но технически они построены грамотно, функционируют без нареканий. Уверены, что в ближайшем будущем Китай уберет существующие недостатки и начнется очень интересная битва.