Кодек H.265: прорыв или маркетинговый ход?

Каждому спецу в области охранного видеонаблюдения хорошо знаком кодек Н.264. Сегодня он является наиболее эффективным для решения типичных задач CCTV. Но эксперты стали активно применять и рекламировать новый кодек H.265. Что это - прорыв в CCTV или маркетинговый ход?

Плюсы

H.265 - стандарт сжатия видеоизображений. Разработан Moving Picture Experts Group (MPEG). Первоначальное название - ISO/IEC 23008-2 MPEG-H.

Основное отличие кодека H.265 - меньший битрейт видеопотока при одинаковом с H.264 качеством изображения. Если H.264 передает 4 мегабита в секунду (разрешение 1080p/30 кадров в секунду), то кодек Н.265 передает лишь 2 мегабита.

Как разработчикам кодека удалось достичь высокой производительности? Дело в трех главных особенностях:

  • изменился максимальный размер блока;
  • введено параллельное декодирование;
  • внедрена функция доступа к изображениям внутри потока видео.

Максимальный размер блока по сравнению с H.264 вырос в 16 раз и составил (64 x 64). Сам алгоритм в зависимости от содержания ряда кадров меняет размер в процессе кодирования. Это дает возможность более эффективно кодировать изображения высокого разрешения. Предельный размер кадра - 8192х4320.

Параллельное декодирование - это возможность раздельной и одновременной обработки различных частей одного кадра. Эта функция раскрывает преимущества многоядерных процессоров. В H.264 такой возможности нет.

Произвольный доступ к изображениям - это возможность декодирования любого кадра последовательности. Причем необходимости декодирования предшествующих кадров нет. Эта функция позволяет оператору мгновенно получать на монитор изображение с любой камеры.

Из плюсов можно упомянуть более точную цветопередачу видео. Кодек H.265 предусматривает 10-битное цветовое кодирование.

Из минусов: кодеку H.265 не хватает масштабируемого кодирования. Его наличие позволило бы без лишних затрат мощности передавать изображения клиентам, которые используют медленные подключения к сети. Масштабирование способствует рациональному использованию средств хранения видеоданных в системах.

Реальность

Изображение, сжатое в H.265, не лучше обработанного кодеком H.264. А тот не лучше, чем MPEG-4. Все эти кодеки позволяют пользователю устанавливать степень сжатия. Это значит, что все зависит только от предпочтений пользователя.

Момент, который действительно важен - передача сигнала по сети. Если ваша сеть обеспечивала передачу в H.264, то она будет также обеспечивать передачу и H.265. Вы ее лишь незначительно разгрузите.

Единственное преимущество в другом. Если ваша сеть при передаче H.264 уже не справлялась, и вам приходилось сжимать видео (терять качество), то H.265 - лучший выход.

Вывод

Кодека H.265 имеет одну важную особенность. Снижение трафика обеспечивается при съемке сцен с минимальным движением в кадре. Если речь идет о съемке оживленной улицы или перекрестка, то весь выигрыш в трафике сойдет на "нет".

Возможностями H.264 пользуются еще не все компании и монтажники. По этим причинам кодек H.265 является сегодня скорее маркетинговым инструментом.