Ложная тревога ОПС

Постоянные ложные тревоги могут притуплять внимание. Пользователи охранных систем могут и вовсе отключить их, чтобы не нарушать свой покой. Результат таких халатных действий сложно предугадать, а ущерб оценить.

Не нужно мириться с ситуацией. Следует выяснять причину самопроизвольных включений ОПС и устранить ее.

К типичным причинам проблем можно отнести:

  1. Несвоевременное техническое обслуживание.
  2. Помехи в сети или эфире, которые могут негативно повлиять на работу радиочастотных извещателей и датчиков.
  3. Конструктивные особенности приборов.

Чтобы минимизировать ложные срабатывания охранно-пожарной сигнализации, рассмотрим подробнее каждую из причин.

Техническое обслуживание

Целый ряд факторов негативно влияет на нормальную эксплуатацию извещателей и датчиков: окисленные контакты, пыль в датчиках, нарушенная изоляция на проводах. Осевшая и витающая пыль в дымовых извещателях преломляет световой поток, обязательно вызовет срабатывание прибора.

Плохой контакт на клеммах, поврежденная изоляция на проводах может привести к обрывам на линии, что также способствует возникновению тревожных сигналов на охранном пульте.

Необходимо строго придерживаться регламента осмотров и техобслуживания установленного оборудования, не допуская формального отношения к данной процедуре. Частые и срабатывания сигнализации могут привести к тому, что система будет отключена для спокойной работы сотрудников.

Помехи и потери сигнала

Оптико-электронные извещатели имеют внутри себя сложные радиоэлектронные схемы, которые могут выходить из строя или некорректно работать при возникновении различного рода помех. Таким свойством обладают приборы некоторых отечественных производителей, которые стараясь снизить стоимости изделий, пренебрегают элементарной защитой. Сверхпроектное увеличение длины шлейфа также может грозить ложными срабатываниями из-за просадки напряжения.

Достаточно правильно выбирать устройства ОПС:

  • необходима хорошая защита от помех;
  • нельзя допускать отклонений от проекта, стремясь сэкономить на комплектующих и расходных материалах.

Конструктивные особенности приборов

Первостепенной задачей любого извещателя является мгновенная реакция на любые отклонения от нормы в той среде, где он установлен и передача тревожного сигнала на охранный пульт. Охранно-пожарная сигнализация должна обладать высокой чувствительностью и вовремя оповещать людей об опасности.

Необходимо выбирать приборы в соответствии с условиями, в которых они будут находиться. Подбор оборудования для объекта следует доверить только профессионалам, имеющим большой опыт и знания. Компания ДЕЛК обладает и огромным выбором высококачественных приборов охранно-пожарной сигнализации и опытными специалистами, способными профессионально помочь по всем вопросам.

Заключение

Качественный монтаж, правильный выбор оборудования и своевременное техническое обслуживание объекта уберегут Вашу компанию от ложных срабатываний ОПС, сохранит нервы ваших сотрудников, сэкономит средства.