Муляжи видеокамер и их эффективность в CCTV

Люди привыкли уже доверять системам видеонаблюдения и развернутая CCTV на объекте может работать как сдерживающий фактор, при этом даже не быть подключенной к сети. Как такое возможно?

Мы привыкли к тому, что каждая видеокамера, установленная где-либо, обязательно записывает все, что попадает в поле зрения объектива. Это верно, н существует и исключение – эта камера может оказаться обычным муляжом. Она выглядит как настоящая, имеет необходимые «подключенные» кабели, «мигает» светодиодами, но ничего не передает на пульт. Это «пустышка», которую практически невозможно отличить от настоящей камеры.

Правила установки муляжа

Главное правило: никто и никогда из персонала (если речь идет о магазине, офисе или другом учреждении) не должен знать, что где-то в залах или помещениях установлено не настоящее оборудование. Если эта информация просочится в массы, результаты могут быть плачевными.

Второе: устройство должно выглядеть идеально. Не должно быть сомнений, что это подделка. Можно приобрести готовую модель или купить старую нерабочую камеру, использовать корпус для создания общей реалистичной картины серьезной системы видеонаблюдения. Если вы используете камеры одного бренда, муляж должен быть такого же.

Подделки должны устанавливаться в таких местах, где отсутствует к ним прямой доступ. Если кто-то догадается, что это могут быть не настоящие камеры, ваш объект становится уязвимым и практически беззащитным.

Углы обзора, направление объектива, проложенные кабели и другие незначимые детали должны быть проработаны и учтены.

Нетрадиционные способы монтажа

Для отвлечения внимания нарушителей можно установить на видном месте муляж, а в непосредственной близости скрытую камеру видеонаблюдения. Злоумышленник посчитает, что он смог обмануть систему, раскрыв фальшивку. На самом деле все его перемещения фиксируются и сохраняются на жестком диске для последующей передачи в правоохранительные органы.

Второй способ: миниатюрную видеокамеру можно встроить в корпус самого муляжа. Сложно догадаться, что «пустышка» обладает такой начинкой. Преступник решит воспользоваться отсутствием реального наблюдения с предсказуемыми последствиями.