Наша служба опасна и трудна…

Обычно создание службы безопасности в компании сопровождается недовольством ее сотрудников. Работники считают, что руководство перестало им доверять и что за каждым человеком будет организована персональная слежка. Но это совсем неверное представление о работе подобной организации, и наши специалисты постараются вас в этом убедить.

Не тотальный контроль, а создание безопасных условий труда

Работа охранной службы направлена на обеспечение безопасности для всех сотрудников и посетителей большой компании или маленького офиса. Охранники, стоящие на входе в учреждение, зорко следят за тем, чтобы внутрь не проник посторонний человек. А проходные, оснащенные считывателями проксимити-карт, обеспечат беспрепятственный проход сотрудников в их рабочее время.

Внутренняя служба охраны не ставит своей целью подглядывание за сотрудниками через видеокамеры. Монтаж систем видеонаблюдения в местах скопления людей является необходимостью, нежели прихотью руководства. Камеры помогут предотвратить кражи на рабочих местах нечестными посетителями или коллегами. Если монтаж CCTV производится только с целью сохранения имущества, можно установить и муляжи видеокамер. Этого будет достаточно для минимизации тяги к воровству. А сотрудники не будут себя чувствовать под «колпаком».

Работникам компании следует понять, что организация службы охраны в офисе – это забота его руководства о сохранности имущества компании и личных вещей сотрудников. Системы безопасности способны предотвратить утечку конфиденциальной информации. Все эти факторы влияют на общее развитие, доход организации и на заработок каждого работника.

Основные функции службы безопасности

Обязанности охранников, работающих в компании, весьма широки, но выделим основные:

  • контроль пропускного режима;
  • пресечение попыток проноса через проходную материальных ценностей;
  • при необходимости - осмотр личных вещей сотрудников на проходной с целью предотвращения кражи;
  • контроль правильной работы систем видеонаблюдения и оповещения, СКУД и ОПС.

Охранные службы не занимаются индивидуальной слежкой за каждым из сотрудников компании: у них совсем другие цели. Если руководитель организации принял решение организовать службу безопасности, он в первую очередь заботится о здоровье и безопасности своих сотрудников. Это и необходимо довести всем работникам компании, чтобы не возникало проблем при их взаимодействии с охранной службой.