Обслуживание CCTV

Обсудим критически важные в процессе эксплуатации камер видеонаблюдения аспекты.

Профилактика и устранение неисправностей

Каждый собственник системы видеонаблюдения для поддержания стабильной работы камер должен проводить определенные плановые и внеплановые работы по обслуживанию систем видеонаблюдения.

Главным направлением является поддержание в чистоте и исправности остекления камер:

  • объективов;
  • световых фильтров;
  • стекол, разделяющих объектив и ИК подсветку и т.д.

Сильное загрязнение этих поверхностей вызывает потерю четкости картинки, появляются искажения. Загрязнение блока ИК подсветки приводит к отражению ИК-излучения от стекла обратно в объектив камеры. Это вызывает засветку картинки. Правильным решением со стороны производителя является разделение стекол для объектива и ИК подсветки. Это исключает возможность отражения в объектив, немного компенсирует потери от загрязнения.

Загрязнение оптики приводит к переходу камеры в ч/б режим (ночной). Чувствительный элемент, установленного за стеклом реагирует на ослабление светового потока. Сильное загрязнение может вызвать некорректную работу режима, что существенно снизит эффективность и надежность системы. Поэтому обслуживание систем видеонаблюдения так важно!

Камеры с автофокусом при загрязнении оптики не могут правильно настроиться, что лишает качественной видеосъемки, несмотря на потраченные на систему средства. Чтобы избежать большей части проблем, связанных с загрязнением специалисты настоятельно рекомендуют выбирать камеры с развитым козырьком, или устанавливать его самостоятельно.

Срок службы, гарантия

Любая система видеонаблюдения имеет в своем составе большое количество элементов, каждый из них имеет свою наработку на отказ. Чтобы сократить свои затраты рекомендуется приобретать системы безопасности производителей, предоставляющих максимальные сроки гарантии, отдавать свое предпочтение брендам с развитой службой поддержки. Для экономии денег и времени обращайте внимание на условия гарантийного обслуживания, длительность предоставления гарантии и место расположения сервисных центров. Длительный срок гарантии оборудования это показатель качества оборудования и длительного срока службы комплектующих.

Среди дополнительных мер, которые могут помочь Вам продлить срок службы системы видеонаблюдения, повысить ее надежность можно выделить:

  • регулярная очистка корпусов камер и регистраторов от пыли внутри (обеспечивает лучшую теплоотдачу);
  • проверка работоспособности HDD (хотя бы при их замене);
  • эксплуатация оборудования в заданном производителем температурном диапазоне.

Итоги

Приобретение современных камер видеонаблюдения - это лишь начало работ по построению надежной системы безопасности. Вопросы эксплуатации не менее важны. Только правильное обслуживание систем видеонаблюдения позволит создать по-настоящему надежное средство защиты.