Рация. Очень просто быть всегда на связи

Во многих сферах деятельности человека невозможно обойтись без использования радиостанций. Сотрудники МЧС и полиция, строители и гостиничный персонал, охрана и водители давно используют рации в своей работе.

Сфера использования раций значительно увеличилась, их все чаще приобретают частные лица. Благодаря расширенным возможностям, высокой надежности, компактности и многофункциональности, они прекрасно зарекомендовали себя в различных условиях.

Область использования раций

Устройства необходимы, например, сотрудникам спасательных служб, полиции. Они могут пригодиться и обычному человеку.

Об этом могут рассказать туристы и альпинисты, рыбаки и охотники, которые на несколько дней или даже недель забираются в места, где качество сотовой связи может стремиться к нулю. Благодаря портативным рациям, можно легко связаться друг с другом, выяснить необходимую информацию, передать сигнал SOS другим участникам похода. Руководитель туристической группы или просто опытный человек сможет скоординировать дальнейшие действия группы и принять правильные решения в зависимости от возникшей ситуации.

Собираясь компанией за границу, сотовая связь между собой может существенно проредить бюджет, особенно, если предполагается совершать много звонков. При поездке несколькими автомобилями необходимо постоянно держать связь друг с другом, чтобы не пропустить нужный поворот. Радиостанции позволят разговаривать между собой абсолютно бесплатно и без ограничений по времени.

Как выбрать рацию?

При выборе рации необходимо обращать внимание очень важные параметры:

  • время автономной работы;
  • радиус действия;
  • диапазон используемых частот;
  • входная и выходная мощность.

Максимальная дальность действия, указанная в паспорте устройства – это расстояние по прямой линии, без каких-либо преград. В городе, горах или в лесу этот параметр будет уменьшаться.

Время работы без подзарядки зависит от емкости аккумулятора и общего времени работы в режиме прием-передача. Если планируется длительный поход, без возможности подзарядки в пути, следует позаботиться о покупке раций с мощными батареями или дополнительном комплекте аккумуляторов.

Кроме вышеперечисленных технических характеристик необходимо обращать внимание на вес. В длительной вылазке на природу каждый лишний грамм превращается в ненужный балласт, поэтому этот параметр также следует обязательно учесть.

Заключение

Выбрать хорошую рацию для различных условий и нужд вам могут помочь специалисты компании ДЕЛК. У нас представлена широкая линейка различных устройств, как иностранного, так и отечественного производства. Все оборудование сертифицировано и имеет соответствующие разрешительные документы.