Охрана периметра с помощью CCTV: проблемы освещенности

В этой статье мы поговорим об использовании видеонаблюдения для охраны периметра. Также мы обсудим организацию грамотного освещения для эффективной защиты.

Основных проблемой систем видеонаблюдения является ненадежное обнаружение нарушителей детекторами движения. На эффективность их работы влияют многие факторы, а ведь это основной механизм обнаружения.

Одна из основных причин снижения действенности детекторов - это слабая освещенность. Она характерна для большинства объектов в ночное время суток. Тогда чаще всего и совершаются правонарушения.

Но яркие источники света могут ослепить камеру. Это касается фар автомобилей и неграмотно установленных осветительных приборов на территории.

Решение проблемы освещенности

Ключ к эффективной работе датчиков движения кроется в контрастном освещении. Тогда программе легче всего распознать изменения в кадре. В качестве источников света могут использоваться:

  • ИК-прожекторы;
  • небольшие лампы или гирлянды;
  • светильники, аналогичные дорожным.

При контрастном освещении детектор движения будет четко реагировать на пересечение кем-то этих осветителей. Общий принцип похож на работу лучевого извещателя охраны периметра - контроль пересечения лучей. Детектор движения почти не ограничивает количество светящихся элементов в поле зрения видеокамеры. Он обеспечивает гибкую настройку системы.

В случае срабатывания детектора оператору будет выведена на экран зона, где произошло вторжение. Оператор сможет самостоятельно оценить ситуацию, включить дополнительное освещение или воспользоваться другими камерами.

Высококонтрастное освещение и детектор движения эффективнее охранника за монитором.