Охранная сигнализация: из-за чего происходят ложные срабатывания?

Ложные тревоги - неприятные явления, с которыми сталкиваются владельцы систем безопасности. Опасным последствием ложных тревог может стать отключение собственником системы для избежания повторных срабатываний. В это время объект остается абсолютно незащищенным несмотря на то, что система безопасности на нем установлена.

Что же является причиной наиболее частого срабатывания сигнализации? Все дело в различных помехах, которые воздействуют на датчики.

Виды датчиков, источники помех

Обычно на объекте устанавливается не один, а несколько типов извещателей. Так образом монтажники стараются перекрыть слабые места системы безопасности. Ниже приведены наиболее популярные виды извещателей, а также воздействующие на них помехи.

Пассивные ИК извещатели

Сотовый телефон какое-то время являлся серьезным источником помех для пассивных ИК датчиков. Но сегодня его можно вычеркнуть из списка источников помех. Используются уже другие форматы передачи данных, а извещатели научились хорошо защищаться от подобных наводок.

Электроприборы

Бытовые электроприборы – это уже более опасный источник модулированных радиопомех. Особенно если прибор неисправен. Примером может служить неисправная стартерная лампа. Вспыхивая и угасая, она выступает серьезным источником помех в опасном диапазоне частот.

И другие приборы могут вызывать помехи. Но в то время, когда помещение ставится на охрану, все лампы, вентиляторы и обогреватели выключены. Поэтому данный источник следует принимать во внимание, но на практике он не так опасен.

Оптические помехи и температурные колебания

Вспышки света, потоки холодного или горячего воздуха могут стать источником ложного срабатывания охранной сигнализации. На практике это может быть свет фар автомобиля из окна или поток воздуха от кондиционера/тепловой пушки.

Современные датчики эффективно распознают изменение температуры, вызванное обогревателями (плавное изменение). Но резкий порыв воздуха другой температуры (например, из форточки) извещатели воспримут как нарушителя.

Перед уходом надежно закрывайте окна, отключайте все устройства, способные быстро менять температуру.

Что касается оптичеких помех, то совет один: старайтесь монтировать извещатели в таких местах, где подобные инциденты будут исключены.

Некоторые модели извещателей имеют возможность переключения чувствительности. Но необходимо учитывать тот факт, что вы снижаете фиксацию проникновения с понижением чувствительности датчика.

Звуковые извещатели

Влияние электромагнитных помех на звуковые извещатели незначительно. На практике ложных срабатываний из-за этого не было. Основная сложность здесь – звуки, похожие на разбитие стекла.

В некоторых помещениях возможность их применения маловероятна. Примером могут служить столовые, где падают столовые приборы и моются тарелки. Если датчики работают круглосуточно, то столовая станет постоянным источником ложных срабатываний.

Можно устанавливать этот вид датчиков только в офисных помещениях, только не забудьте учесть грохот, который издают железные двери со стеклянными вставками и возможные шумы на улице.

Регулировку чувствительности данного вида извещателей лучше сразу ставить на минимум. Так она сократит количество ложных срабатываний.

Итоги

Количество ложных срабатываний системы безопасности сильно зависит от квалификации монтажника и выбранного оборудования. Для того, чтобы решить обе эти проблемы, вы можете обратиться в ДЕЛК. Мы предлагаем системы безопасности, которые хорошо зарекомендовали себя на российском рынке.

Выбрать хорошего монтажника вам поможет интернет ресурс компании ДЕЛК – delcinfo. На нем вы найдете каталог ведущих монтажных организаций области, их портфолио и цены. Представленные на сайте компании долгое время присутствуют на рынке систем безопасности и имеют заслуженную репутацию.