Охранное освещение объектов

В своих статьях мы много рассказываем об охранном видеонаблюдении, сигнализации, системах защиты периметра, но вот вопрос освещения остается в стороне, а ведь грамотный подход в этой области способен не только увеличить эффективность всей системы безопасности, но и служить основой ночного дизайна территории. Многие объекты с помощью красивой подсветки превращаются в полноценные арт-объекты.

Остановимся все же на охранных функциях освещения. Не все видеокамеры способны получать картинку в темное время суток, так как не все из них оснащены ИК подсветкой или обладают достаточной светочувствительностью. Но есть и еще один аспект, который связан с освещенностью и безопасностью объекта.

Скорее всего нарушитель осмелится проникнуть на объект если будет складываться впечатление, что объект не охраняют. Т.е. мы сталкиваемся со своеобразным противоречием: чем более эффективное, прогрессивное оборудование мы применяем, тем больше вероятность что на объект попытаются проникнуть (ИК подсветка не видна человеческому глазу, поэтому объект без обычного освещения может показаться неохраняемым).

Кажущаяся доступность объекта привлекает злоумышленников, даже в случае их задержания охрана на какое-то время ослабляется - на задержание нужны человеческие ресурсы. Так не лучше ли исключить подобные ситуации просто показав, что здесь ворам делать нечего.

Варианты освещения

Охранное освещение – система гораздо более интеллектуальная, чем просто наличие света на объекте. Охранное освещение можно включать на отдельных участках, его можно увязывать с датчиками тревожной сигнализации. При этом каждый участок, находящийся в зоне ответственности определенного извещателя или группы извещателей, имеет на вооружении различные варианты оперативного включения или регулирование освещенности. Это дает неоспоримые преимущества при визуальной идентификации нарушителя и определении его местонахождения на объекте в реальном времени, намерений. Быстрое включение, резкое увеличение яркости света оказывает еще и деморализующее действие на нарушителя. Данный эффект поможет выиграть лишние секунды для того, чтобы служба охраны могла задержать вора.

Есть и обратная сторона: внезапно включившийся прожектор дает нарушителю знать, что его действия раскрыты, нужно уходить. Именно поэтому при проектировании системы охранного освещения нужно заранее продумать данный вопрос, основываясь на количестве работников службы охраны, площади территории и т.д.

В системе безопасности прожекторы, датчики охранной сигнализации могут быть увязаны еще и с камерами видеонаблюдения, причем можно не просто запрограммировать начало записи при тревоге, но и определить качество, с которым она будет вестись. Одновременно информация о тревоге выводится на пульт охраны, а на мониторы поступает картинка именно с камер данного участка.

Современные объекты загородной и городской недвижимости, коттеджные поселки и земельные владения оборудуются системами охраны, конструктивно совмещенными с системами освещения. Примером может служить довольно большая востребованность охранных извещателей, выполненные в виде садово-парковых фонарей или иных арт-конструкций,  которые совмещают одновременно функции охраны с функциями освещения и ландшафтного дизайна.

Итоги

Современное охранное освещение – это и элемент безопасности и украшение территории. На рынке представлено множество прожекторов, а также элементов ОПС, способных работать в паре с данным оборудованием. Еще раз подчеркнем, что не всегда выгодно скрывать, что объект охраняется, иногда нужно и "отпугнуть" случайных "любителей материальных ценностей".

Приборы для освещения сейчас переживают настоящий подъем - экологичные, малопотребляющие, недорогие и безопасные светодиодные лампы могут и освещать, и украшать одновременно. Они могут светить различными цветами, мигать и переливаться, создавать различные цветовые эффекты и даже картины, что в предновогодние праздники особенно актуально.