Основные шаги построения эффективной системы видеонаблюдения

Торговый Дом ДЕЛК предлагает системы видеонаблюдения в городе Воронеж. У нас Вы сможете найти оборудование от ведущих производителей.

Создание системы видеонаблюдения — процесс последовательный, каждый этап которого должен начинаться после утверждения первоначальных моментов. Сегодня мы хотели бы рассмотреть алгоритм, который позволит Вам получить такую систему, которая полностью оправдает Ваши надежды, а не станет дорогостоящим разочарованием.

Объект мониторинга

Ни в коем случае не начинайте проектирование системы видеонаблюдения с покупки камер. Пока Вы не определились, что именно хотите защитить, не стоит даже думать о технических характеристиках различных моделей? а также вести спор, что лучше: аналог или IP.Объект видеонаблюдения определяет также задачи, которые должна будет решать камера совместно с программным обеспечением.Так, это может быть:

  • Наблюдение за материально ответственными сотрудниками. Например, наблюдение за кассовыми операциями предполагает применение IP камер высокого разрешения, а также использование высококачественных мегапиксельных объективов. В то же время, для наблюдения за офисными сотрудниками с целью контроля посещаемости, а также занятости в течении рабочего дня достаточно будет бюджетных аналоговых камер.
  • Наблюдение за пешеходным трафиком. Предполагает применение специализированного программного обеспечения. В настоящий момент такие компании как ITV, Trassir имеют широкий пакет приложений, позволяющих идентифицировать проходящих мимо камеры людей, создавать карты их перемещения по контролируемой территории. Подобное ПО — незаменимый инструмент для такой программы, как «Безопасный город», а также великолепное средство оптимизации мерчендайзинга в крупных торговых центрах.
  • Ночной контроль территории. Данная задача предполагает уже применение камер с ИК подсветкой или освещение территории отдельно расположенными ИК прожекторами.
  • Учет автотранспорта, проезжающего на территорию. Данная задача помимо применения специализированного ПО предполагает также использование как минимум мегапиксельных камер. Отслеживание номеров автомобилей имеет некоторые специфические требования к установке ИК подсветки (рекомендуется использовать отдельно стоящие ИК лампы для исключения обратной засветки камеры светоотражающим материалом, которым покрывают автомобильные номера).

Места установки камер системы видеонаблюдения

В зависимости от выбранного Вами объекта наблюдения будут выбраны и места установки камер. Необходимо выбрать соответствующие параметры объектива, разрешающую способность камеры.

Форм-фактор

После того, как были выбраны объект наблюдения, места для установки камер, можно подойти к вопросу выбора типа корпуса камеры. Если фокусное расстояние объектива более 12 мм, а также когда освещенность сильно меняется, специалисты ДЕЛК рекомендуют использовать корпусные камеры. Место установки предъявляет также требования и к необходимости подогрева, антивандальности камеры, а также наличию в ней целого ряда функций, позволяющих компенсировать особенности освещения.

Запись и мониторинг

Вторым шагом будущий владелец системы видеонаблюдения должен определиться, как получаемая с камер информация будет обрабатываться. Так как невозможно закрепить за каждой камерой по охраннику, то уже на стадии проектирования Вы должны определиться, информация с каких камер является наиболее важной, требует постоянного внимания охраны. Необходимо грамотно организовать подачу изображения с нескольких камер на мониторы охраны. Для облегчения труда работников поста охраны можно использовать детектор движения, а также тревожные входы, которые имеются на подавляющем большинстве IP камер.

Объем памяти

Существуют общие нормы, касающиеся времени хранения видеозаписей:

  • мониторинг в офисе, на складе и т.д. – 14 дней;
  • мониторинг в магазинах – 7 дней;
  • мониторинг в квартире/ частном доме – 14 дней;
  • мониторинг в общественных местах – от 30 до 90 дней.

Нужно знать, какое количество камер установлено на объекте, размер кадра, а также требуемый срок сохранности записи. Благодаря этому мы можем легко рассчитать, какой объем HDD понадобится Вам.

Потенциал системы видеонаблюдения

Специалисты Торгового Дома ДЕЛК всегда рекомендуют делать запас для возможного расширения системы видеонаблюдения. Всегда закладывайте запас по входам около 30%. В таком случае Вы всегда сможете подключить дополнительные камеры. Отдельного внимания заслуживают и видеорегистраторы. Если сейчас Вы планируете применение аналоговых камер, но в дальнейшем планируете переходить на IP, то одним из решений могут стать гибридные NVR. Такие регистраторы позволяют записывать видео одновременно как с аналоговых, так и с IP камер.

Вывод

Только определившись со всеми указанными моментами, Вы сможете создать по-настоящему первоклассную систему безопасности. Ответьте для себя на все эти вопросы, и Вы сэкономите не только время, но и деньги. Если же с каким-то пунктом Вам сложно определиться, специалисты Торгового Дома ДЕЛК всегда помогут Вам подобрать необходимое оборудование. Помните главное: Системы видеонаблюдения Воронеж - это ДЕЛК!