Особенности ОПС российского производства

Сегодня мы поговорим об особенностях российских систем ОПС, попытаемся выделить факторы, которые способствуют спросу на них, являются конкурентными преимуществами, а также факторы, которые негативно сказываются на популярности отечественной сигнализации.

Требования

Среди первых нюансов хотелось бы отметить, что российские ОПС разрабатываются на базе нормативных требований, закрепленных в законодательстве. Именно поэтому отечественные производители внимательно отслеживают все изменения в нормативных документах, а, кроме того, учитывают и возможные грядущие изменения в стандартах, не дожидаясь их официального выхода. Так как наши стандарты мягче европейских, сложилась ситуация, когда законодатели постоянно актуализируют и дополняют их, тем самым не допуская роста разрыва с западными нормативами. Сейчас мы не диктуем иностранным компаниям свои условия, а догоняем их. В то же время если случится ситуация, когда российский стандарт окажется более строгим, российский производитель будет способен оперативно отреагировать на это, в то время, как зарубежный быстро перестроиться не сможет, либо не сможет совсем. Таким образом, сильная сторона отечественных производителей – способность более оперативно реагировать на изменения в нормативной базе, на изменившиеся запросы рынка, а также более оперативная техподдержка и обслуживание.

Стоимость

Еще одним немаловажным фактором выступает цена. Она, учитывая последние "кризисные факторы" отличается не только большей стабильностью, но и доступностью. Сейчас сложно переоценить фактор экономической целесообразности, а если сюда подключить еще и гарантию поставки (учитывая режим санкций неизвестно, не окажется ли приобретенное Вами сегодня оборудование завтра под запретом).  В качестве последнего фактора выделим лучшую адаптированность отечественных систем как к условиям эксплуатации, так и к "человеческому фактору".

Практика внедрения

Как мы уже отметили, эксплуатация ОПС на территории РФ накладывает серьезные требования к климатическому исполнению оборудования, к взрывозащите и параметрам электросетей. Кроме того, важна возможность осуществления технической поддержки и обслуживания именно на территории РФ. Российские системы ОПС полностью соответствуют этим требованиям, так как изначально разрабатываются в соответствии именно с этими реалиями отечественного рынка. Как следствие их широкая востребованность по всей территории страны.

Мало того, отечественные системы активно применяются и на критически важных объектах, пример АЭС. Серьезный многолетний опыт, существенный технический задел позволяют российским системам ОПС в полной мере обеспечивать безопасность таких "критичных объектов". Заметим еще, что отечественные охранно-пожарные сигнализации устанавливаются и за границей на АЭС с российскими энергоблоками.

Развитие

На сегодняшний день можно выделить несколько основных направлений развития отечественных ОПС:

  • рост доли рынка адресно-аналоговых систем пожарной сигнализации (по сравнению с пороговыми системами);
  • расширение линеек комбинированных пожарных извещателей;
  • повышение требований и контроля технического обслуживания систем.

Среди новых технологий, которые планируются к внедрению, или уже внедрены отечественными компаниями можно выделить:

  • сетевые технологии передачи событий по Ethernet (проводной, Wi-Fi, Bluetooth), GSM (SMS, GPRS);
  • более активное внедрение распределенных систем пожарной и охранной сигнализации;
  • интеграция ОПС с системами автоматизации здания и "умным домом";
  • развитие технологий удаленного мониторинга и конфигурирования с применением Web-серверных технологий.

Это лишь часть новшеств, которые развиваются в настоящее время.

Итоги

Отечественные системы охранно-пожарной сигнализации находятся на достойном уровне развития, а если говорить о способности производителей подстраиваться под запросы рынка, то наши компании запросто могут дать фору западным производителям. Обобщив все плюсы российских систем, можно выделить некий список объектов, где отечественные системы покажут себя с лучшей стороны:

  • объекты с бюджетным финансированием;
  • объекты, где предъявляются специфические функциональные требования;
  • в случаях, когда необходима работа на нестабильных сетях питания;
  • объекты, где предъявляются жесткие требования к русификации программного обеспечения, проекты с необходимостью коротких сроков поставки, ремонта, срочной техподдержки.