Построение СБ с учетом некачественного электроснабжения. Применение ИБП

Очень часто фактор отключения электроэнергии, даже эпизодического и кратковременного, не учитывают инсталляторы систем безопасности. В проект не закладываются ИБП. Насколько оправдана данная экономия или «забывчивость»?

Если системы видеонаблюдения и охранно-пожарной сигнализации работают без бесперебойников, при любом отключении электроэнергии (случайном или намеренном) безопасность объекта практически равна нулю (возможно в здании или на охраняемой территории может находиться охранник, который может визуально следить за порядком на вверенной ему территории). О качестве такого охраны говорить не приходиться, так как физически невозможно быть одному-двум работникам службы безопасности одновременно в разных местах. И если отключение электропитания совершили злоумышленники, становится ясен дальнейший исход их действий. Нужна ли такая экономия?

Выбор источника бесперебойного питания

Без использования UPS системы безопасности имеют довольно серьезную брешь. Злоумышленники с легкостью смогут завладеть имуществом компании или частной собственностью. Логическим продолжением данной статьи будет информация о том, как выбрать ИБП для СКУД, ОПС и систем видеонаблюдения, развернутых на различных объектах.

Типы ИБП

Рассмотрим основные разновидности.

Резервные или оффлайновые источники питания

Они распространены в быту или в офисах для защиты от кратковременных отключений электроэнергии компьютерной техники. Они имеют простейшее устройство и состоят из:

  • аккумулятора определенной мощности;
  • зарядного устройства;
  • инвертора, преобразовывающего напряжение на клеммах аккумулятора до 220 В;
  • примитивной схемы управления зарядом аккумулятора.

Принцип действия прост: компьютер и/или другая офисная техника подключается к бесперебойнику, а он к сети переменного тока. При отключении электропитания в сети устройство автоматически переводит питание нагрузки от аккумуляторов. Время энергообеспечения приборов зависит от их мощности и емкости аккумулятора. Эти параметры подбираются таким образом, чтобы можно было успеть корректно завершить работу всех устройств и благополучно их выключить. Среднее время работы офисной техники от оффлайновых бесперебойников составляет 5-10 минут.

Из трандиционных достоинств резервных ИБП можно отметить простоту и низкую стоимость оборудования. Недостаток — высокий износ аккумуляторов и невозможность регулировки выходного напряжения.

Линейно-интерактивные БП

Они отличаются от офлайновых особой схемой работы, которая позволяет регулировать питающее электроприборы напряжение, стабилизируя и сглаживая перекосы.

ИБП, работающие по линейно-интерактивной схеме, используются для защиты компьютерного и сетевого оборудования не только от внезапных отключений сети, но и возможных перепадов. При этом стабилизация питания осуществляется без участия аккумуляторов.  Это значительно увеличивает срок их службы.

Достоинствами является стабилизация выходного напряжения, щадящая работа аккумуляторов, компактность, приемлемая стоимость. Из недостатков можно отметить кратковременную задержку времени переключения с сети на аккумуляторное питание и ступенчатое регулирование напряжения.

ИБП с двойным преобразованием

Этот тип оборудования обладает всеми характеристиками, которые должен иметь надежный и стабильный источник питания. Схема двойного преобразования входящего напряжения позволяет идеально сгладить все всплески и падения в сети, выдавая напряжение, имеющее эталонные характеристики. При этом отсутствует время, затрачиваемое на переключение питания от сети на аккумуляторы и в обратном направлении.

Достоинства данных UPS можно перечислять долго, выделим лишь основные:

  • идеальная и постоянная стабилизация входящего напряжения;
  • стабилизация частоты питания;
  • абсолютная фильтрация помех и импульсов питающей сети;
  • отсутствие влияния ИБП в электросети;
  • при отключении напряжения мгновенное переключение нагрузки на питание с аккумуляторов.

Недостатков всего два: высокая стоимость и сложность схемы цепей управления UPS. Также можно отметить еще незначительное увеличение потребления электроэнергии, которое происходит из-за ее двойного преобразования.

Заключение

Рассмотрев все три типа ИБП, которые можно приобрести как в обычных супермаркетах, так и в специализированных магазинах, можно прийти к выводу, что для надежного электропитания сложной и, зачастую очень чувствительной техники, необходимо использовать бесперебойники третьего типа – ИБП с двойным преобразованием. Они не только прослужат дольше, но и обеспечат качественным и бесперебойным электроснабжением ваши системы безопасности. Чтобы выбрать наиболее подходящий по мощности прибор мы рекомендуем обратиться в техподдержку ДЕЛК, где наши специалисты помогут разобраться во всех сложных цифрах и параметрах данного вида техники.