Поворотные камеры — уже давно не редкость на улицах наших городов

Поворотные камеры — уже давно не редкость на улицах наших городов. Спрос на данные устройства растет с каждым годом, и все больше клиентов нашей компании интересуются их возможностями. Одна такая камера может с легкостью заменить несколько стационарных моделей, при этом дать возможность использования многочисленных интеллектуальных функций, таких как патрулирование, задание пресетов и т.д.

Скорость поворота - около 400 градус/с, а применяемая на SpeedDome камерах оптика позволяет производить 30-кратное увеличение (а иногда и больше). Все это еще больше расширяет возможности данных устройств.

Становясь товаром более широкого спроса, SpeedDome камеры существенно потеряли в цене, хотя их стоимость все же остается очень высокой. Так, китайские камеры можно приобрести за 500 - 600 долларов, а цены на японские, американские или европейские устройства могут доходить до нескольких тысяч долларов.

Выбирая SpeedDome камеры для своего объекта, Вам стоит прежде всего определиться с подходящей схемой управления.

MicroDigital PS-101

AXIS P5534

HikVision DS-2DF1-714

Контроллеры

Самый распространенный способ управления такими камерами — клавиатура. На рынке представлено множество специализированных клавиатур, их возможности сильно разнятся.

Бюджетные модели позволят управлять поворотом и зумом лишь с помощью кнопок, протокола RS-485. Это решение подойдет в тех случаях, когда с помощью кнопок создается несколько пресетов, а в дальнейшем оператор просто переключается между ними. Если предполагается вручную мониторить территорию объекта, сопровождать камерой передвижение людей, автомобилей, такое решение — не самый хороший вариант. Необходим пульт с джойстиком. С его помощью можно легко и просто управлять камерой в двух координатах, а заодно и фокусным расстоянием объектива.

Дорогие модели предоставят Вам и дополнительные возможности: контроль и управление регистраторами, встроенный TFT-монитор и т. д.

Управление IP камерами

Пульт — не единственный способ управления IP-видеокамерами. Так как данные устройства имеют встроенный Web-сервер, существует возможность получать изображение с объекта через интернет. Управление осуществляется двумя способами: первый имитирует кнопки пульта, точно также позволяет управлять двумя координатами. Второй - продвинутый, где управление осуществляется компьютерной мышкой — Вы просто чертите прямоугольник в любой части экрана, камера сразу же масштабирует данную область. Точно также осуществляется поворот камеры — Вы подводите курсор к краю картинки, камера передвигается в данном направлении.

Управление с помощью DVR

Почти все видеорегистраторы поддерживают управление таким видом камер (как правило, с помощью интерфейса RS-485). Различия заключаются лишь в способе:

  • Видеорегистраторы, управляющие камерами с помощью клавиатуры на передней панели;
  • Управляющие мышью;
  • Поддерживающие оба варианта.

Первый способ подойдет лишь на тех объектах, где очень редко использует ручное управление.

Управление мышью может быть выполнено по-разному. В простейшем варианте на экране дублируются кнопки управления с передней панели. Более дорогие регистраторы используют описанный ранее механизм и применяются для IP камер. Существует проблема, связанная со скоростью ручного управления камерами. Специалисты ДЕЛК рекомендуют перед покупкой вживую ознакомиться с процессом управления на конкретном регистраторе, так как избыточная в ручном режиме скорость перемещения может негативно отразиться на точности позиционирования камеры - на некоторых объектах это недопустимо.

Программное обеспечение

Применение в качестве устройства управления поворотными камерами PC-based регистраторов дает ряд преимуществ:

  • Можно добавить возможность автоматического управления камерам, которые изначально его не имеют. Это означает, что камерами будет управлять детектор движения не встроенный в камеру, а имеющийся в качестве программы на регистраторе. Подобное ПО нередко превосходит встроенные программы по возможностям настройки и алгоритмам действия.
  • Можно увязать поворотную камеру и статичную панорамную камеру. Так Вы никогда не пропустите какое-либо событие, если на контролируемой территории будет находиться несколько объектов. Оператор контролирует ситуацию с помощью обзорной камеры и может простым кликом быстро масштабировать любой участок территории с помощью поворотной камеры. При этом достигаются максимальная скорость поворота, максимальная точность позиционирования, оператор не теряет полной картины происходящего.

Такое взаимодействие обзорной и поворотной камеры может происходить и без участия человека. Современные модели камер, ПО не просто ведут объект по пресетам (секторам), а плавно сопровождают, определяя вектор его движения.Хотим заметить, что не все камеры, видеорегистраторы, представленные на рынке дают своим пользователям подобные возможности. Не ждите от китайского noname оборудования такого же быстродействия, количества протоколов.

Тенденции

Важнейшим элементом системы будут становится не сами камеры со все возрастающим количеством доступных мегапикселей. Стоит ожидать совершенствования ПО, а именно детекторов движения, технологий трассирования, распознавания объектов и ситуаций, совершенствования работы интеллектуальных функций в ночных условиях. Какой бы способ управления камерами вы ни выбрали, помните, что возможности системы определяются возможностями ее самого слабого звена, поэтому не стоит экономить на деталях, и уж тем более не стоит приобретать компоненты где попало.

Специалисты Торгового Дома ДЕЛК уже более 20 лет работают на рынке систем видеонаблюдения. За это время мы накопили огромный опыт, который поможет Вам надежно защитить объект любого размера. В нашей компании Вы всегда найдете квалифицированную техническую помощь, а также доступные цены на лучшие образцы оборудования!