Поворотные камеры видеонаблюдения

Возможности службы охраны многократно возрастают при установке поворотных камер видеонаблюдения (PTZ). Особенностью устройств является наличие специального механизма, который с большой скоростью способен повернуть камеру в нужную сторону. Оператор может управлять камерой сразу по двум осям (влево-вправо, вверх-вниз). Такие возможности позволяют заменить одной поворотной несколько фиксированных камер видеонаблюдения.

При контроле большой территории оператор может назначить камере "маршрут патрулирования". Это контрольные точки, которые просматривает камера с некой периодичностью. В совокупности с интеллектуальным ПО (датчиками движения) система автоматически фиксируется на нарушителе и сопровождает его при обнаружении. При этом оператору сразу подается тревожный сигнал, привлекающий его внимание.

Существуют и другие схемы организации видеонаблюдения с использованием поворотных камер. В некоторых случаях они используются совместно с фиксированными. В этом случае на объекте устанавливается ряд фиксированных камер видеонаблюдения и поворотная камера, имеющая мощную оптику. При фиксации нарушителя одной из стационарных камер сигнал подается на поворотную камеру, которая независимо от текущей точки патрулирования сразу обращается к соответствующему сектору, где был засечен объект, с помощью оптики дает более детальную картинку, обеспечивает видеозапись с еще одной точки. Это дает возможность точнее установить личность нарушителя.

Цены

PTZ устройства стоят существенно дороже своих фиксированных собратьев. Дело не только в сложности конструкции. Это и сложность монтажа и необходимость установки специализированного ПО.

В каталоге ДЕЛК вы можете найти оборудование таких производителей как: RVi, Microdigital, AXIS, HikVision, Beward и др. В зависимости от того, какие качества и свойства ищет покупатель, в данной линейке брендов он найдет необходимую для себя модель.

AXIS, HikVision мировые лидеры в области производства IP-камер. Их оборудование давно зарекомендовало себя на самых серьезных объектах. Камеры данных брендов применяются на объектах с серьезным бюджетом, там где высочайшее качество и надежность — приоритетные требования.

Камеры видеонаблюдения RVi, Beward серьезно конкурируют с лидерами рынка, все больше отечественных компаний доверяют им свою безопасность. Данные бренды очень хорошо зарекомендовали себя в российских условиях, при этом ценовая политика производителей несомненно порадует будущих владельцев.

Итоги

Поворотные камеры — незаменимый инструмент системы безопасности для крупных объектов, которые требуют: соответствующих затрат, квалификации как монтажника, продавца. Мы предложим устройства, которые будут наилучшим образом соответствовать вашим требованиям, бюджету, посоветуем компанию-установщика.