Архитектура системы видеонаблюдения

До комплектования системы IP-видеонаблюдения необходимо определиться с ее архитектурой. Она будет зависеть от:

  • конкретного объекта и его специфики;
  • планируемых расходов;
  • количества персонала, который будет ее обслуживать.

Эффективность системы зависит от организации поток данных и места их обработки. Сегодня можно выделить две схемы организации CCTV:

  • централизованная;
  • децентрализованная.

Рассмотрим их подробнее.

Централизованная система видеонаблюдения

Централизованные CCTV наиболее распространены. Это схема с:

  • центральным постом охраны;
  • центральным сервером;
  • базой данных, куда поступают данные от десятков камер и датчиков.

Она привычна заказчикам и инсталляторам, но это не значит, что у этой схемы нет недостатков:

1. Подобная архитектура - весьма спорное решение, если допускается даже теоретическая возможность диверсионных атак. Вывести из строя централизованную систему видеонаблюдения гораздо проще, чем распределенную.

2. Стоимость реализации такой архитектуры на объекте может оказаться гораздо выше децентрализованной системы. Необходим широкий канал связи для Интернета и масса дорогого оборудовании для организации локальной сети.

3. Надежность и стабильность работы централизованной системы уступает альтернативе. В случае сбоя в работе WAN и LAN удаленные пользователи теряют доступ к «живому» видео и архивам. А дело лишь в одном сервере и одной точке отказа. Более критичной можно назвать ситуацию повреждения сервера. В данном случае пользователи не смогут получить доступ к своим учетным записям.

4. Не забывайте и о развитии системы видеонаблюдения на вашем предприятии. Ее масштабирование затруднено из-за возрастающей нагрузки на сеть.

Важно! Централизованная система видеонаблюдения уязвимее распределенной. Это касается сбоев в работе оборудования и и преднамеренных диверсий.

Распределенная архитектура

Лучшим решением будет децентрализованная система видеонаблюдения. В этом случае каждое удаленное рабочее место имеет свою рабочую станцию, являющуюся локальным сервером. Она сохраняет копию общей базы данных. Это позволяет взаимодействовать с центральным сервером по расписанию или по требованию оператора в случае необходимости. Если центральный сервер или сеть дали сбой, удаленные пользователи продолжают работать, используя локальный кэш общей базы данных.

Так же решается и проблема трафика. Вместо непрерывной записи с удаленных точек в центральное хранилище нужно использовать возможности дуального потока. Поток низкого разрешения для просмотра видео в реальном времени передается в диспетчерский центр. А поток большого разрешения записывается для архива локально с помощью видеорегистраторов. В таком случае снижается нагрузка на сеть, а видеоданные доступны для анализа даже при сбое центрального сервера. При этом диспетчерский пункт в курсе всех событий, происходящих на объектах.

Заключение

Построение системы видеонаблюдения - процесс многоэтапный, не стоит недооценивать значимость первоначальных шагов. Специалисты ДЕЛК всегда готовы прийти на помощь. У нас вы найдете не только все необходимое оборудование, но и опытных инженеров службы технической поддержки. Они проконсультируют Вас по всем вопросам построения системы безопасности.