Проектирование системы оповещения

Наибольшее распространение системы оповещения получили в новых офисных зданиях и бизнес-центрах, а также в современных торговых центрах. В таких местах всегда имеется огромное количество людей, а в момент возникшей опасности только правильная координация их действий поможет быстро и без травм покинуть здание. В нормальной обстановке, когда все на объектах недвижимости спокойно, системы оповещения работают в качестве трансляторов фоновой музыки или рекламных оповещений.

Все системы звукового оповещения обладают следующими блоками:

  • блок управления (цифровыми системами управляет ПК, а аналоговыми – реализовывается с использованием матричных блоков);
  • блок коммутации и обработки входящих сигналов;
  • блок усилителя, который нужен для усиления поступающих сигналов от источника звука;
  • внешние источники звука: микрофоны и консоли, радиоприемники и генераторы тональных сигналов, магнитофоны или CD-проигрыватели;
  • громкоговорители различных типов.

Проектирование системы оповещения: Воронеж, Липецк и Тамбов

При создании проекта и организации систем оповещения используют один радиоэлектронный блок управления. Он подключается к единой системе звукового оповещения здания или сооружения. Данный блок принимает тревожный сигнал от любой системы безопасности, развернутой на данном объекте, и автоматически переключается в режим оповещения. Данный режим запускается с избирательным приоритетом. В месте, где системы контроля доступом или ОПС зафиксировали отклонения от нормы, начинается трансляция заранее записанных записей, включаются сирены и световые указатели. Это делается для того, чтобы в первую очередь вывести людей из опасной зоны и не создавать лишней паники среди персонала.

Все речевые сообщения следует записывать заранее для стандартных случаев женщиной-диктором с хорошо поставленным и спокойным голосом. Психологи утверждают, что сообщения в данном диапазоне частот воспринимаются наиболее адекватно людьми в стрессовой ситуации. Крайне не рекомендуется доверять выдержке и спокойствию дежурного диспетчера – все экстренные сообщения должны быть записаны заранее, чтобы даже в случае крайней опасности звуковые оповещения не сеяли дополнительную панику. Перед включением фонограммы с речевым сообщением подается звуковой сигнал, который должен привлечь внимание.

Заключение

Современные, надежные и эффективные системы оповещения в Воронеже< можно приобрести в ДЕЛК. Мы поможем подобрать систему звукового и светового оповещения к любым объектам и помещениям, чтобы обеспечить безопасность находящихся там людей.