Ремонт и обслуживание сигнализации

Обслуживание сигнализации преследует главную цель – поддержание ее в работоспособности в любое время суток и в любых условиях. От ее бесперебойной работы зависят сохранность материальных ценностей и человеческая жизнь. Поэтому должны выполняться своевременный ремонт или периодическое обслуживание. Обязан соблюдаться составленный регламент ремонтов оборудования. Он утверждается лицом, ответственным за работоспособное состояние охранно-пожарной сигнализации на объекте.

Обслуживание ОПС - кому доверять?

Обслуживание сигнализации должно производиться квалифицированным персоналом, имеющим право допуска на выполнение такого рода работ. От профессионализма данных работников зависит длительность межремонтного срока. Оборудование должно отработать без сбоев до следующего планового обслуживания, без простоев и поломок. За нарушение требований правил пожарной безопасности, в частности, за срыв графика ремонта и обслуживания сигнализации, возможно административное наказание. В случае грубых нарушений, которые привели к трагическим последствиям, связанным с жизнью человека, может вступить в силу статья 219 ч.2 УК РФ.

Скупой платит дважды

Существуют два типа обслуживания:

  • гарантийное (проводится при необходимости в течение гарантийного срока);
  • техническое или сервисное (проводится по графику проведения обслуживания по утвержденному регламенту работ).

Если оборудование приобретено в надежной компании и монтаж выполнен специализированной организацией, то гарантийный срок обслуживания сигнализации проходит без форс-мажоров.

Примерный перечень работ по ремонту и обслуживанию:

  • внешний осмотр элементов сигнализации на предмет обнаружения механических повреждений;
  • проверка исправности световых и звуковых извещателей;
  • очистка от пыли и прочих загрязнений пускорегулирующей аппаратуры и извещателей;
  • измерение сопротивления изоляции электропроводки, осмотр и проверка состояния защитного заземления и клеммных соединений.

Заключение

ДЕЛК рекомендует приобретать оборудование в своих филиалах. Мы гарантируем качество и надежность охранной техники по ценам от производителя. По всем вопросам приобретения, монтажа и обслуживания сигнализации обращайтесь в техподдержку ДЕЛК - наши специалисты ответят на любые ваши вопросы.