Ремонт турникета: как продлить срок службы СКУД

Сегодня мы поговорим о моменте, с которым сталкивается каждый собственник системы контроля доступа. Даже если турникеты установлены правильно, износ некоторых частей даст о себе знать.

Неисправности могут коснуться двигателя, реле и электронных плат. Выйти из строя могут демпфирующие устройства, механизм управления оптическими датчиками и т.д. Каждая из этих проблем создает брешь в безопасности объекта и нуждается в оперативном решении.

К кому обратиться?

Нужно быть уверенным, что вы нашли профессионала для ремонта СКУД. Мастер по ремонту проанализирует основные диагностические параметры:

  • электрическую систему на предмет вероятности замыкания;
  • состояние оптических датчиков;
  • активность сигналов СКУД, пульта управления и т.д.

На основе диагностики мастер определит возможность проведения инженерных работ на месте и установит реальные сроки ремонта турникета. Иногда собственники сталкиваются с тем, что ремонт турникета невозможен. Это не имеет смысла из-за выхода из строя основных систем. Тогда единственным вариантом остается полная замена устройства.

Для того, чтобы турникет служил вам долго и безотказно, необходимо бережно относиться к системе. Техническое обслуживание СКУД включает в себя:

  • диагностику механических элементов системы;
  • диагностику программного обеспечения;
  • контроль напряжения;
  • оценку износа подвижных элементов.

Каждое ТО должно сопровождаться очисткой, смазкой механических элементов.

Вывод

Следует уделить особое внимание выбору компании, которая будет осуществлять обслуживание турникетов. После выбора надежного партнера с ним заключается договор на проведение систематической диагностики. В случае необходимости - среднего и капитального ремонта. Постоянный контроль за состоянием элементов СКУД позволит вам продлить срок службы оборудования, сократит количество поломок.