Секреты инженеров ДЕЛК: как выбрать IP камеру

Рассмотрим основные моменты, которые нужно учитывать при покупке камер видеонаблюдения. Условно можно выделить два широких направления:

  1. Панорамный (общий) обзор какого-либо помещения или территории.
  2. Контроль за конкретными событиями/участками (например, кассовой зоной).

Рассмотрим две корпусные камеры, представленные в ассортименте компании ДЕЛК: Rvi-IPC20DN (720х576 @ 25 к/с) и MicroDigital MDC-i4290CTD (1920х1080 30 к/с).

Камера от Rvi подойдет для панорамного наблюдения за торговым залом или территорией склада. Разрешение 720х576 гарантирует фиксацию всех действий покупателей/работников. Обладает всеми характерными для IP видеонаблюдения плюсами: тревожные входы, аудио канал, возможность подключения по PoE, просмотр видео через сеть и т.д.

Устройство от Microdigital имеет более широкий спектр применения и подходит для наблюдения за кассовыми операциями и другими событиями, требующими высокого разрешения ( в данном случае – Full HD) и большей светочувствительности.

Камеры видеонаблюдения предназначены для разных целей, поэтому и цена у них разная. Перед покупкой следует определиться, какие характеристики будут реально востребованы, а какие станут лишними затратами.

Помимо функциональных требований клиенты предъявляют к оборудованию и эстетические. Если важна компактность, стоит рассмотреть купольные камеры HikVision DS-2CD7153-E, Rvi-IPC32M. Если интересует классический стиль - камеры MicroDigital или линейку от CORUM CCTV.

Характеристики камеры

Объектив камеры видеонаблюдения.

Угол обзора должен контролировать не только факт проникновения в помещение, но и установить откуда человек пришел, куда направился потом. Если с геометрией будущего помещения еще нет определенности, специалисты ДЕЛК рекомендуют использовать вариофокальные объективы, которые дают возможность подобрать угол обзора на месте в момент установки камеры.

Обратите внимание! Для фиксации и распознавания номеров автомобилей не обязательно покупать оборудование с очень большим разрешением. Достаточно подобрать объектив с необходимым фокусным расстоянием. В ассортименте ДЕЛК много моделей объективов от опытных игроков рынка: Fujinon, DAIWON.

Разрешение камеры

Камеры VGA и SVGA подойдут для небольших магазинов, офисов, квартир, панорамного наблюдения за складскими комплексами и т.д. HDTV рациональнее использовать в банках, казино, на объектах, требующих повышенного уровня безопасности (аэропорты, вокзалы и т.д.).