Шлагбаумы - с чего начинать выбор?

Данная статья будет интересна специалистам, тесно связанных с системами контроля доступа (СКУД) и со шлагбаумами. В ней нам хотелось бы рассмотреть основные требования и характеристики, присущие данному классу оборудования.

Шлагбаум давно стал довольно сложным устройством контроля доступа, имеющим массу опций, которые позволяют взаимодействовать с управляющим им системой по наиболее удобным алгоритмам. Это часть СКУД, именно такие модели наиболее интересны для построения по-настоящему эффективной системы безопасности.

Ресурс

Одним из главных показателей «класса» является ресурс устройства на открывание. Обычно ресурс на открывание измеряют в суточной норме (от «X» до «Y» открываний) или в общем (суммарном) выражении, т. е. какое количество открываний шлагбаум выдержит до выхода из строя. Некоторые устройства таких ведущих производителей, как "CAME", "DoorHan" обладают общим ресурсом в нескольких миллионов открываний!

Цена

Раньше одной из ключевых «ловушек» при выборе шлагбаума для большей части пользователей была цена. Желание сэкономить приводила к тому, что на объектах с очень большим трафиком появлялось оборудование не предназначенное для таких нагрузок. Поэтому спустя несколько месяцев такие устройства выходили из строя.

Низший ценовой сегмент - «легкие», которые рассчитаны на несколько десятков (максимум пару сотен) открываний в день. Подобные устройства принято устанавливать на въездах в коттеджные поселки, кондоминиумы, дворы, небольшие офисы, - там, где поток автомобилей в течение дня очень мал.

Наиболее распространенными являются электромеханические устройства средней интенсивности нагрузки (среднего ценового диапазона). Подобные устройства способны выдерживать около 1000 открываний в день. Этот сегмент рынка наиболее плотный, так как именно такие изделия отвечают максимальному количеству задач и требований заказчиков. Но многие покупатели приобретают подобные шлагбаумы для объектов, где нужна более серьезная техника.

Высший ценовой сегмент предназначен для наиболее интенсивных нагрузок, представляющими собой сложные электронные устройства. Контроллеры таких устройств являются PC с низкоуровневыми прошивками, которые могут меняться производителями для решения конкретных задач. Среди подобных задач: въезд/выезд в паркинги с большим количеством машино-мест, въезд/выезд через точки контроля на платных дорогах, проезд на железнодорожные станции, аэропорты, контроль за въездом/выездом автомобилей на крупных предприятиях. Шлагбаумы, устанавливаемые на таких объектах не просто поднимают и опускают стрелу, они обладают массой регулируемых характеристик, предназначенных для того, чтобы обезопасить проезжающий транспорт. Сегодня заказчик может воспользоваться более чем десятком различных конфигураций проезда. Для этого к оборудованию подключаются контролирующие проезд устройства: фотоэлементы/детекторы петель, позволяющие контролировать пересечение транспортным средством контрольной точки. Шлагбаум сам при помощи специальных интерфейсов может передавать системе информацию о количестве проездов, о положении стрелы, а также необходимые технологические данные.

Инновации

Новшества этого устройства появляются очень редко, и в этом отличие, например, от рынка "CCTV". Все новации в области СКУД связаны с повышением эксплуатационных характеристик подобных систем. Одной из последних новаций явились всепогодные масла для редукторов и гидросистем. Благодаря им существенно возросла надежность шлагбаумов при низких температурах.

Появляется всё большее количество способов радиоуправления. Например, применение комбинированных многоканальных радиобрелоков позволяет управлять и другими преграждающими устройствами, установленными на объекте. Современные технологии управления шлагбаумами по радиоканалу позволяют производить идентификацию сигнала от конкретного проезжающего пользователя.

Исполнение

По способу подъема и опускания стрелы:

  • электромеханический;
  • гидравлический.

В основе первого – электромотор с редуктором, поэтому его качество напрямую определяет ресурс устройства. Чем лучше рассчитаны электропитание и варианты электрического торможения при концевых положениях стрелы, тем в целом надежнее работа.

Движение стрелы гидравлического устройства обеспечивается электронасосом и гидроцилиндром с блоком управления. Гидравлические устройства имеют гораздо меньше трущихся механических деталей, работают быстрее, чем электромеханические, практически бесшумны. Гидравлические имеет смысл устанавливать на интенсивные точки проезда — это позволит сэкономить значительные средства. Минусом данного класса устройств является боязнь минусовых температур. Ведущие производители уделяют большое внимание этой проблеме: разрабатываются новые всепогодные жидкости и масла, пригодные для эксплуатации зимой, резиновые переходники, сальники, шланги и т. д.

Монтаж

От качества монтажа напрямую зависит успешность и надежность работы шлагбаума. Качественно выполненная установка системы СКУД сможет продлить срок эксплуатации даже самой дешевой модели. Техники должны учитывать все нюансы: ровно установить тумбу, произвести качественное бетонирование, обеспечить грамотную гидроизоляцию электрических и сигнальных проводов, позаботиться о правильном вывешивание стрелы. Если все эти работы не были проведены, то срок работы будет коротким.

Итог

СКУД — довольно емкая тема, которая имеет множество нюансов. В будущих статьях мы продолжим рассказ о том, как выбрать шлагбаум под конкретную задачу, а пока хотим заметить, что установка подобного оборудования должна сопровождаться консультациями со специалистами в данной отрасли. Если перед Вами стоит задачи покупки шлагбаума или организации комплексной СКУД, то специалисты Торгового Дома ДЕЛК готовы проконсультировать Вас, предложить модели, которые будут служить Вам долго и исправно.