Система безопасности для загородного дома

Собственники загородных домов давно осознали важность электронных систем безопасности для сохранности своего имущества.

Заборы и двери не смогут защитить от краж. Даже сложные замки взламываются специалистами за секунды.

Рассчитывать лишь на механическую составляющую защиты нельзя. Поэтому специалисты по безопасности преследуют две цели:

  • создание нескольких уровней защиты;
  • обеспечение должного уровня защиты, отвечающего возможным угрозам.

Проникновение со взломом - частая практика для загородного дома. Установка взломостойких дверей не обезопасит имущество на сто процентов. Оптимальным вариантом будет комплексный подход к безопасности.

Перед началом работ проводятся анализ и оценка возможных рисков. Объект находится в удалении от города - значит, он требует от оборудования высокого уровня надёжности. Она достигается за счет минимизации количества оборудования и применением оборудования одного типа и одного производителя.

Автоматические системы охраны должны состоять из функционально независимых частей, не создающих трудностей в процессе их монтажа и использования. При проектировке лучше всего предусматривать максимальные технические возможности оборудования. Следует выбирать такую структуру автоматизированных систем, которая предусматривает возможность беспроблемного её расширения и добавления новых элементов оборудования.

Оборудование

Одним из обязательных элементов в составе системы безопасности должны стать датчики разбития стекла. Их следует устанавливать во всех помещениях. Двери защищаются магнитно-контактными датчиками, которые реагируют на открывание.

Интерьеры загородных домов часто не позволяют проложить сигнальное шлейфовое оборудование без нарушения внешнего вида помещения. Поэтому многие специалисты используют метод открытой прокладки шлейфов и кабелей.

Можно использовать внутренние датчики движения во всех помещениях. Но в этом случае объект может быть взят под охрану только при отсутствии людей в доме.

Основой системы безопасности загородного дома может стать система, состоящая из ИК-датчиков движения на внешней поверхности наружных стен. Лучевые датчики с функцией ИК-луча подойдут для установки по внешнему периметру дома.

Эффективность системы безопасности может быть достигнута только использованием датчиков совместно с системой видеонаблюдения. Важно учитывать размеры той зоны периметра, которой вы располагаете. Если площадь не менее 0,5 га, желательно позаботиться о наличии пункта охраны, который будет получать информацию с камер. Оборудование видеонаблюдения следует разместить на участках подъездных путей, на въездных воротах и на входных дверях. Следует позаботиться о хорошей освещенности территории. Это увеличит отдачу от датчиков движения.

Отдельно упомянем GSM-сигнализацию. Эти системы для передачи тревожных сигналов используют канал сотовой связи. GSM-сигнализация хорошо зарекомендовала себя на всех типах объектов. Передаваемый сигнал достигнет своей цели в любой зоне распространения GSM. Система GSM охраны при установке не нуждается в проведении кабельных линий или телефонных каналов. Сигнал поступает на пульт охраны и на мобильный телефон хозяина, который может управлять сигнализацией по своему усмотрению.

Ежемесячные расходы на обеспечение такой охраны невысокие.

Оборудование включает в себя:

  • центральный блок;
  • охранные датчики.

Центральный блок контролирует функционирование системы и состояние датчиков, принимая от них информацию.

Датчики охранной GSM системы реагируют на:

  • открытие дверей и окон;
  • движение людей;
  • задымление;
  • повышение температуры;
  • утечку газа;
  • затопление и т.п.

Датчики с набором конкретных функций выбираются в зависимости от требуемых задач и типа охраняемого объекта. Установка датчиков производится без нарушения качества интерьера и занимает всего несколько часов благодаря радиоканальной системе передачи сигнала.

Вывод

Загородные дома часто становятся целью злоумышленников. Их владельцы обязаны думать о создании эффективной системы безопасности. ДЕЛК предлагает полный перечень систем, которые могут гарантировать защиту вашего имущества:

  • охранно-пожарная сигнализация;
  • видеонаблюдение;
  • системы контроля доступа;
  • электромеханические замки и т.д.

Все это вы найдете в нашем каталоге. По всему ассортименту оборудования вас могут проконсультировать специалисты нашего технического отдела. Используйте эффективное оборудование и вкладывайте деньги с умом!

Ждем вас в ДЕЛК!