Системы охранной сигнализации и видеонаблюдения

Что лучше установить – охранную сигнализацию или развернуть систему видеонаблюдения? Какой вариант подойдет для охраны дома или квартиры, при этом не опустошив семейный бюджет? Чтобы ответить на все вопросы, нужно рассмотреть системы охранной сигнализации и видеонаблюдения отдельно друг от друга.

Охранная сигнализация

Такая система состоит из множества различных датчиков и извещателей. Они способны уловить посторонние звуки и движение, включить тревогу при несанкционированном проникновении через двери или окна при появлении дыма в помещении или при его затоплении. Все сигналы «стекаются» в пульт охраны. Он при возникновении внештатных ситуаций включает систему свето- и звукооповещения. При наличии GSM-модуля он способен оповестить о случившемся охранную компанию и хозяев жилища посредством сотовой связи.

Преимущество охранных систем - мгновенное реагирование на любой вид вторжения и сигнализирование об этом. Громкая сирена способна привести в ступор злоумышленников или заставить быстро покинуть место преступления, не дав нанести ущерб. Но, если грабителям повезет скрыться до приезда правоохранительных органов, будет очень сложно их найти и идентифицировать.

Системы видеонаблюдения

Простейшие системы состоят из нескольких видеокамер, микрофонов и видеорегистратора, который записывает изображение, полученное с камер. Возможна установка камер видеонаблюдения как внутри помещений, так и снаружи, со встроенной ИК-подсветкой и в антивандальных корпусах. Увидев по периметру здания видеокамеры наружного наблюдения, злоумышленники не решаются на совершение противоправных действий. В случае взлома и проникновения на охраняемую территорию камеры смогут зафиксировать личности грабителей.

Эти факторы являются преимуществами систем видеонаблюдения. Из минусов можно отметить лишь то, что камеры способны лишь записать случившееся происшествие, но повлиять на развитие происходящих событий они не в силах.

Поэтому используются системы охранной сигнализации и видеонаблюдения, которые отлично дополняют друг друга в процессе работы. Когда речь идет о собственной безопасности или сохранности своего имущества, нельзя ограничиваться половинными мерами. Если наличие денежных средств позволяет установить обе системы, то не стоит сомневаться в данном выборе.

Заключение

ДЕЛК может предложить различные системы охранной сигнализации и видеонаблюдения, которые рассчитаны на разный размер кошелька. Обратившись в нашу техподдержку, Вы получите подробнейшую консультацию и квалифицированную помощь.