Техническое обслуживание CCTV, ОПС и СКУД

Современные системы безопасности отличаются высокой надежностью и безотказностью. Но оборудование может, со временем, работать со сбоями и отказать в самый ответственный момент. Развертывая на своем объекте системы видеонаблюдения, контроля доступа или охранно-пожарную сигнализацию, следует позаботиться и об их дальнейшем техническом обслуживании.

Регламент работ

В перечень работ, выполняемых во время техобслуживания систем безопасности, довольно обширен и включает в себя:

  • визуальный осмотр оборудования и кабельно-проводниковой продукции;
  • проверка работоспособности приборов и всевозможных датчиков;
  • настройка работы оборудования;
  • чистка от пыли и прочих загрязнений составляющих системы безопасности;
  • осмотр и ремонт (при необходимости замена) шлейфов, разъемов, переключателей;
  • проверка работоспособности световой индикации и звуковой сигнализации;
  • контроль работы источников питания (основных и резервных);
  • проведение периодических инструктажей персонала и проверка знаний.

Дополнительно выполняется полная проверка работоспособности оборудования с имитацией внештатных ситуаций, противоаварийные тренировки персонала и эксплуатационных служб и многое другое.

Важность своевременного обслуживания

При сбое одного датчика или прибора, стабильность системы может оказаться под угрозой. Могут начаться ложные срабатывания. Потребуется приглашение специалистов для анализа и выявления причин этих сбоев. Другой вариант развития событий: при возникновении реальной ситуации, которая может не только принести убытки компании, но и повлечь за собой человеческие жертвы, система попросту не сработает из-за вышедшего из строя датчика или переключателя.

Например, поврежденный шлейф питания камеры видеонаблюдения в самый ответственный момент ее обесточит, преступнику удастся скрыться. Заклинившая кнопка ручного включения пожаротушения и оповещения персонала приведет к трагическим последствиям. Не сработавшая СКУД позволит злоумышленникам остаться безнаказанными. Таких примеров можно привести великое множество. За халатным отношением к системам безопасности стоят не только убытки компании, но и здоровье, жизнь человека.

Техническое обслуживание оборудования, которое призвано работать на благо нашего общества, должно своевременно и качественно обслуживаться. Все проверки и испытания должны совершать сертифицированные организации, имеющие на это право.

Договор

Большое количество специализированных организаций готовы выполнять периодические осмотры и испытания систем безопасности. Здоровая конкуренция всегда позволяет найти специалистов по бюджету компании.

Несвоевременное обслуживание и мелкий ремонт приводит к полной замене вышедших из строя приборов. Их покупка часто несоизмерима со стоимостью услуг сервисных служб.

Заключив договор со специалистами на регулярное техобслуживание CCTV, СКУД или ОПС можно обезопасить себя и своих работников от различных внештатных ситуаций и обеспечить максимальную безопасность на объекте.