Телефония в офисе с минимальными затратами

Если возник вопрос быстрой и недорогой телефонизации офиса или общественной организации, наиболее удобным и выгодным вариантом можно назвать IP-телефонию.

Для организации качественной телефонной связи потребуется лишь интернет с хорошей скоростью и наличие GSM. При этом офис или штаб организации могут быть мобильными с сохранением телефонных номеров.

Рассмотрим разные варианты телефонизации.

Используется только GSM

В этом случае используются обычные стационарные телефоны, которые поддерживают GSM-связь. Они просты в использовании, обладают низкой стоимостью, надежны в работе. Благодаря внешней антенне улучшается качество приема-передачи сигнала. Некоторые модели имеют возможность подключения наружной антенны, благодаря которой обеспечивается стабильная связь даже в зонах неуверенного приема.

Внешне GSM-телефон представляет собой обыкновенный стационарный телефон, который может работать в сетях мобильной связи. Для обеспечения мобильности в комплекте имеется аккумулятор и зарядное устройство к нему. Как организовать GSM-связь:

  • приобрести SIM-карту мобильного оператора с максимально удобным тарифом;
  • зарегистрироваться на сайтах SIP-операторов, предоставляющих так называемые «телефоны доступа» и получить внутренний номер;
  • получить бесплатный международный номер, используя SIP-номер;
  • настроить переадресацию всех звонков на выбранную SIM-карту.

Такой вид связи позволяет получать звонки со всего мира, совершать недорогие местные звонки, заказывать обратный звонок, отправляя СМС.

Используется GSM и GPRS

При наличии GPRS уже имеется возможность заказывать обратные звонки на сайте поставщика SIP-услуг. Это более надежный способ, чем пользоваться заказом путем отправки СМС. Многие поставщики предлагают скачать небольшие по объему программы, благодаря которым упрощается заказ обратного вызова.

Остальные функции и возможности данного вида связи аналогичны вышеописанному способу с использованием только GSM.

Используется Wi-Fi или 3G

Если имеется возможность подключения к высокоскоростному Wi-Fi или существует стабильная сотовая 3G-связь в офисе, расходы на телефонные переговоры можно значительно снизить. В таком случае не требуется организация переадресации входящих звонков на GSM-телефон, который уже не нужен.

Наиболее просто и надежно обеспечить телефонную связь можно с использованием смартфона или планшета, в который устанавливается SIP-клиент. Подключившись к серверу SIP по сети Wi-Fi или 3G, абонент уже готов принимать и совершать звонки, где бы он ни находился. Такой телефон способен осуществлять прием и дозвон на номера IP-телефонии, включая скайп.

Если не предполагается постоянное передвижение с телефоном, можно использовать аппарат, стилизованный под обычный настольный телефон, только имеющий кабель с разъемом USB, подключаемый к любому стационарному или портативному компьютеру. Единственный недостаток такой связи – телефония возможно лишь тогда, когда включен компьютер или ноутбук.