Тепловые пожарные извещатели

ДЕЛК предлагает богатый ассортимент тепловых извещателей от ведущих производителей систем ОПС. Для того, чтобы облегчить выбор конкретной модели, давайте разберемся, что такое тепловые датчики и какими они бывают.

Тепловые извещатели предназначены для контроля над температурными колебаниями – это источник информации для систем пожарной безопасности. И от скорости срабатывания и точности показателей зависит весь процесс пожаротушения. Чаще всего применяются максимальные тепловые датчики: в основе их работы лежит принцип расширения металлов в ответ на повышение температуры. Металл контактов двух проводников размыкает цепь и на устройство системы безопасности идет сигнал о превышении максимальной температуры.

Более подходящим вариантом служит полупроводниковый термочувствительный элемент, включенный в электрическую цепь с отрицательным температурным сопротивлением, с приложением к ней разности потенциалов. С повышением температуры снижается сопротивление цепи, и сила тока увеличивается, ее и регистрируют для подачи сигнала тревоги. Такие датчики срабатывают гораздо быстрее, не разрушаются при срабатывании сигнала тревоги.

Основной технической характеристикой является время срабатывания, или инерционность извещателя – это время с момента начала повышения температуры до момента срабатывания датчика. Оно складывается из времени, затрачиваемого на повышение температуры, и времени нагрева чувствительного элемента. ГОСТ Р533-252009 регламентирует этот показатель для различных классов извещателей в зависимости от указанной максимальной температуры.

Типы тепловых извещателей

Существуют два типа тепловых датчиков в зависимости от характера зоны обнаружения: точечные и линейные.

К точечным относятся максимальный и дифференциальный тепловой извещатель.

Максимальный тепловой датчик работает по принципу фиксации максимально допустимого значения температуры. При этом скорость срабатывания достаточно низкая, так как для его нагрева необходимо время.

Дифференциальный тепловой извещатель с помощью электроники отслеживает повышение температуры, что значительно снижает время срабатывания датчика. Имеет высокую стоимость относительно максимального, поэтому их часто комбинируют на одной площади для снижения стоимости и повышения эффективности.

Линейный тепловой датчик представляют собой кабель небольшого сечения. Существует четыре вида линейных датчиков в зависимости от температурного сенсора.

Полупроводниковый датчик содержит в качестве сенсора покрытие с отрицательным температурным коэффициентом, соединенное с управляющим блоком. При повышении температуры на участке воздействия снижается сопротивление, а ток проходит быстрее, что и фиксирует управляющий блок.

Оптоволоконный извещатель наиболее быстро реагирует на повышение температуры и может определить расстояние до места с высокой точностью. Кабель может выдерживать температуру до 750°С, не разрушаясь при этом.

Электромеханический датчик состоит из двух проводков, покрытых термочувствительным материалом, который при нагревании расширяется, а цепь замыкается. Такой вид датчика позволяет точно определить расстояние до места воздействия.

Механический извещатель представляет собой металлическую трубку, наполненную газом, который при нагревании расширяется, повышая давление на участке трубки, которое и фиксирует электронный блок. Такой вид датчика возможно использовать повторно.

Независимо от типа, извещатели являются очень важным элементом в организации противопожарной безопасности. Они подают сигнал тревоги на системы оповещения и от скорость их срабатывания зависит и весь процесс пожаротушения. Поэтому крайне важно подбирать датчики индивидуально под каждое помещение. Доверьте этот процесс специалистам из ДЕЛК, они сделают это быстро качественно и специально для Вас.