Тревожные кнопки на страже безопасности

Тревожная кнопка — простой, но очень действенный компонент системы безопасности. Она передает сигнал ЧС на пульт вневедомственной охраны.

Тревожная кнопка может применяться практически на любом объекте. Для социально значимых учреждений с большим количеством сотрудников и посетителей является просто необходимым элементом безопасности. Все мы не раз слышали о случаях, когда "вышедший из себя" человек проносил в то или иное учреждение оружие и начинал бойню. Если бы охрана имела быстрый способ оповещения службы охраны, большинство трагедий можно было бы избежать.

Обеспечить безопасность и предотвратить беду способен простой и недорогой(!) компонент СБ.

Тревожная кнопка должна быть не только у охранника на проходной. Таких устройств должно быть больше, так как в течении дня сотрудник отдела безопасности нередко отлучается.

Оптимальным вариантом является оснащение тревожными кнопками охранника, администрации, и других ответственных лиц (учителей в школе, врачей в больнице и т.д.). Радиоканальные тревожные кнопки вполне подходят для этих целей, они давно зарекомендовали себя как удобное средство передачи тревожных сообщений. Еще одним преимуществом для тех, кто экономит деньги станет тот факт, что радиоканальные кнопки на "свободных частотах" не требуют финансовых затрат на получение разрешения от Россвязьнадзора, абонентской платы (как в случае с GSM).

Рекомендации при выборе

Рынок тревожных кнопок сейчас предлагает большое количество подобных устройств, но при их покупке следует учитывать возможные проблемы, представлять пути их преодоления.

Проблемой являются сложные условиях распространения радиоволн. Сигналу приходится преодолевать большое количество помех, таких как стены и межэтажные перекрытия и др., что ослабляет уровень полезного сигнала. Чтобы сигналу хватило мощности рекомендуем использовать дополнительные ретрансляторы. Они требуются не всегда, но при определенной специфике объекта ретрансляторы могут стать выходом и положения.

Важный фактор — надежность таких устройств. Выбирая тревожную кнопку поинтересуйтесь отзывами о компании-производителе, о конкретной модели у специалистов, монтажников, поищите информацию в сети. Представленные в ДЕЛК тревожные кнопки давно и широко применяются специалистами в области систем безопасности, хорошо зарекомендовали себя на сотнях предприятий.

Применяя тревожные кнопки помните, что они питаются от батареек, которые необходимо менять. Пусть сегодня срок работы даже на батарейках типа ААА составляет более трех лет, но контролировать этот вопрос нужно, иначе Вы рискуете оказаться незащищенными в самый критический момент.

Заключение

Тревожная кнопка — действенный и недорогой элемент системы безопасности, которым, по мнению специалистов ДЕЛК, обязательно должны оснащаться все предприятия и учреждения с большой проходимостью. Обратите внимание на данный компонент СБ, а наши менеджеры всегда помогут определиться с конкретной моделью.