Установка камер видеонаблюдения: основные требования

В данной статье мы поделимся основными секретами установки камер видеонаблюдения. Упустив какое-то требование, вы рискуете столкнуться с необходимостью повторного вызова монтажников и переустановки камеры.

После определения зон, которые необходимо контролировать при помощи видеокамер, необходимо определить места их установки.

Для этого выбирают жестко закреплённые строительные конструкции: стены, потолки, опоры зданий, столбы.

Если камера устанавливается на плохо укреплённую опору, это ухудшит качество работы системы видеонаблюдения. Картинка будет постоянно дрожать и изменяться в зависимости от движения конструкции, к которой крепится камера. Вибрация камеры делает невозможным применение датчика движения. Аппаратура видеозахвата в этом случае не сможет отслеживать реальное изменение видеосигнала.

При выборе места установки учитывайте освещённость. По возможности не ставьте камеры, направляя их на отражающие поверхности или освещённые оконные проёмы. Не допускайте попадания прямого солнечного света в объектив для избежания «засветки».

Материальные помехи (деревья, постройки) могут ограничить обзор. Камеры устанавливают на высоте от 2,5 метров и выше. При установке ниже 2,5 метров есть возможность лёгкого доступа к камерам для посторонних, и аппаратура подвергается риску уничтожения. При установке камер выше 3 метров предметы, находящиеся рядом с камерой, будут отображаться сверху и искажаются для восприятия. Также при направлении камеры вниз перспектива обзора уменьшается. Также затруднено и обслуживание камер, установленных на высоте.

В случае скрытой установки можно выбрать нужный вариант маскировки у производителя. При отсутствии вы можете сделать его самостоятельно из подходящих материалов. Для того, чтобы камера видела, достаточно открытого объектива. При установке вне помещений требуется защитный кожух с подогревом, изоляцией от внешней среды и системой отпотевания. Иногда дополнительно ставят ИК подсветку. Она может быть собрана как сразу в кожухе, так и представлять собой отдельные элементы, устанавливаемые по необходимости в нужные места.