Важность ИК-подсветки

Днем CCTV обеспечивают качественную картинку вне зависимости от вида системы (аналоговой или цифровой).

Сегодня покупатели камер видеонаблюдения ориентированы на организацию круглосуточного видеонаблюдения внутри и снаружи помещения. Проблемой таких камер (не оснащенных ИК-подсветкой) является то, что при работе в полной темноте они могут стать причиной проблем внутри системы.

Эффективность камер видеонаблюдения в темное время низкая.

Причин тому множество:

  • возрастает шум;
  • сокращается скорость записи (на этом основан механизм действия многих функций увеличения чувствительности);
  • снижается эффективность работы алгоритмов сжатия.

Увеличение шумов ведет к увеличение битрейта. Это влияет на сжатие отснятого материала. Этап формирования изображения считается важным, так как проблемы на данном этапе сделают невозможными следующие процессы:

  • обработку;
  • сжатие;
  • передачу;
  • хранение;
  • анализ видео.

Вы можете понять природу увеличения битрейта, если представите работу алгоритмов сжатия.

Сжатие данных - уменьшение веса файлов путем устранения ненужной информации.

  1. Минимальное сжатие обеспечивает получение файла с большим весом и хорошим качеством изображения.
  2. Максимальное сжатие обеспечивает предельное сокращение размера файла, но качество картинки не выдерживает никакой критики.

Оптимальная настройка сжатия файлов подразумевает удаление такого количества информации, что потеря в качестве картинки будет заметна при дальнейшем просмотре. Здесь и кроется проблема. Кадры с большим количеством шума слишком отличаются друг от друга. Алгоритм сжатия не может выделить и удалить похожие элементы в кадрах.

Поэтому снятые в темное время суток файлы имеют больший вес по сравнению с теми, которые были сделаны при нормальном освещении.

Решение проблемы

Решение проблемы кроется в установке на IP-камеры инфракрасной подсветки. Она позволяет добиться высокого качества видеоматериала. ИК-подсветка делает ненужной автоматическую регулировку усиления, и ее можно отключить. Битрейт находится в пределах нормы, а функция сжатия полностью оправдывает себя. С ИК-подсветкой CCTV нормально функционирует без сбоев и неполадок. При помощи инфракрасных прожекторов кадры получаются высококачественными: без пересветов и недоэкспонирования.

Инфракрасная подсветка может одинаково эффективно применяться как для IP, так и для аналоговых систем видеонаблюдения. Если ваш объект должен быть под защитой 24 часа в сутки, то необходимо применение ИК-подскветки. В каталоге ДЕЛК вы можете найти:

  • камеры со встроенными ИК-элементами;
  • отдельные ИК-прожекторы.

Ждем вас!

Модуль инфракрасной подсветки