Видеодомофоны: устройство и возможности

Сегодня видеодомофон может иметь:

  • большой 7-8 дюймовый дисплей высокого разрешения;
  • профессиональную камеру с подсветкой, вмонтированную в вызывную панель.

И это лишь аппаратная часть! За счет новейшего ПО домофоны интегрируются с целым рядом домашних электронных систем и становятся настоящим центром "умного дома".

Современные видеодомофоны состоят из следущих элементов:

Наружный блок (вызавная панель)

Вызывная панель представляет собой прочный кожух, на который вынесены:

  • кнопка вызова (звонка);
  • объектив встроенной камеры;
  • отверстия для динамиков.

Переговорные устройства чаще всего оснащены широкоугольными объективами форматов 1/3" и 1/4". Объективы настраиваются вручную. Вызывная панель устанавливается так, чтобы давать пользователю максимальный охват пространства перед дверью.

Отметим возможность расширения площади мониторинга подключением дополнительных камер видеонаблюдения. Такая возможность предусмотрена почти во всех современных моделях и востребована владельцами загородных домов и таунхаусов.

Часто покупатели видеодомофонов переживают из-за проблемы недостаточной освещенности подъездов и общих коридоров. Эта проблема решается приобретением вызывной панели со встроенной ИК подсветкой или покупкой отдельного блока ИК подсветки. Так вы сможете видеть, кто находится перед дверью даже в полной темноте. Дополнительное оборудование, установленное над дверью, оттолкнет злоумышленников.

Абонентский блок (монитор)

Мониторы на основе кинескопов доживают свой век из-за серьезных недостатков:

  • искажений, вызванных изогнутой поверхностью экрана;
  • нечеткой картинки.

У ЖК дисплеев разрешающая способность больше, отсутствуют искажения Эти устройства совмещены с технологией Touch Screen. Из-за растущего спроса снижаются и цены на данное оборудование. Если раньше разница между двумя технологиями была существенной, то сегодня подобные мониторы уже не кажутся такими дорогими.

Среди функций, которые выполняет абонентский блок:

  • открывание двери;
  • подача сигнала тревоги;
  • громкая связь (Hands Free);
  • запись на встроенную память (если есть).

Более продвинутые модели поддерживают интеграцию и управление элементами ОПС и другой техники.

Подключение

Самыми распространенными являются 2-х и 4-проводные системы, которые просты в установке и настройке.

В 2-проводной системе звук и изображение передаются по одному проводу, а сигналы управления и питание - по другому. Подобным устройствам необходимы компрессия и декомпрессия данных.

В 4-проводных системах используются два отдельных провода для передачи звука и изображения.

Обе системы не вызывают проблем в установке даже у малоопытных пользователей, поэтому в настоящий момент преобладают на рынке.

Интеграция

Сильная конкуренция и развитие IP-технологий привели к тому, что домофоны превращаются в настоящие центры управления домашней электроникой. Современные модели могут контролировать работу почти любых инструментов систем охранно-пожарной сигнализации, систем оповещения, контроля доступа.

Возможно использование домофонов для управления освещением итеплоснабжением. Вы устанавливаете график своего пребывания дома, а система перед вашим приездом включает свет, обеспечивает комфортный климат.

Итоги

Домофоны презвошли статус переговорных устройств. Современные модели становятся "пультом" для домашней электроники и удобным средством управления и экономии. Если вы еще не задумывались над приобретением видеодомофона - настала пора это сделать. Это недорогое устройство сделает вашу жизнь не только комфортной, но и более безопасной!