Видеонаблюдение. Трата средств или выгодные инвестиции?

Ежедневно мы видим десятки камер видеонаблюдения в метро, на улицах, магазинах и других учреждениях. Возникает вопрос: "Неужели это выгодно и целесообразно?"

Мы подготовили пять веских доводов, которые навсегда вас убедят в том, что монтаж систем видеонаблюдения не только очень удобен и безопасен, но и выгоден.

Миф №1. Видеонаблюдение — это дорого

Рассмотрим простой пример. Вы — владелец большого предприятия, имеющего большую площадь. Для ежесменного обхода требуется некоторое количество штатных охранников, которые должны постоянно быть на объекте. Сразу отметим и человеческий фактор. В любую непогоду, в ночное время суток среднестатистический охранник с большой неохотой выйдет на обход. Вряд ли он обнаружит какие-либо несоответствия, кроме нарушений, явно бросающихся в глаза. Итог такого дежурства — убытки предприятия, недополученная прибыль за счет срывов поставок украденной или испорченной продукции.

Установив систему видеонаблюдения, можно избавиться от большей части праздношатающихся охранников, которые только делают вид, что они выполняют свои обязанности. Сделав единожды вложения в установку CCTV на предприятии, вы сокращаете ежемесячные затраты на зарплату армии охранников. Можно оставить только нескольких человек, которые будут находиться одновременно во всех точках предприятия, благодаря установленным видеокамерам. Теперь злоумышленники могут быть уличены и переданы правоохранительным органам благодаря полученным видеозаписям.

Достоинства видеонаблюдения:

  • охват всей территории;
  • удобный осмотр подконтрольной территории;
  • экономия средств;
  • высокая оперативность реагирования.

Миф №2. Охранник своим видом отпугнет злоумышленника

Это уже давно не так. При серьезной подготовке преступников охранник может не только не увидеть несанкционированное проникновение на объект, но и рисковать своей жизнью.

Камеры обладают серьезным влиянием на психику преступников.  По статистике значительная часть злоумышленников отказывается от посягательств на частную собственность при виде видеокамер. Оставшийся незначительный процент будет опознан благодаря сохранившимся записям в архивах. Для удешевления общего чека по приобретению CCTV, можно установить на видных местах муляжи видеокамер. Они имеют вид настоящих.

Установленные однажды и навсегда устройства больше не потребуют ежемесячных вложений в них. Они не попросят прибавку к зарплате, а работать они могут круглосуточно и долгие годы.

Миф №3. Эффективно только наружное видеонаблюдение

Благодаря огромному разнообразию систем имеется возможность установки видеокамер любого типа и размера. Можно установить высокоскоростные купольные или крохотные для скрытого монтажа, мощные с ИК-подсветкой и беспроводные. Вариантов очень много и каждый из них способен решить множество задач по обеспечению безопасности на объекте и убережет владельца бизнеса от хищений и откровенного безделья на рабочих местах.

Вычислив и собрав достаточно видеодокументов, доказывающих нечестность или безответственность нанятых работников, можно заняться их перевоспитанием или найти новых честных и порядочых.

Исключив работников, которые занимаются воровством продукции или имущества можно значительно увеличить прибыль компании. Экономический эффект от установки системы видеонаблюдения ясен и не подлежит сомнению!

Миф №4. Видеонаблюдение и продажи несовместимые понятия

Некоторые владельцы торговых точек не понимают, как системы видеонаблюдения могут помочь улучшить маркетинг. Все очень просто: с помощью видеокамер можно увидеть прямой контакт сотрудника магазина и клиента, насколько продуктивный и доброжелательный был диалог, все ли продавец сделал для того, чтобы покупатель захотел прийти еще раз. Один недовольный клиент может принести большие убытки компании.

Благодаря CCTV можно вмешаться в процесс разговора между покупателем и сотрудником магазина, направить его в нужное русло при нарастающем конфликте и сгладить острые углы. Впоследствии можно с сотрудниками просматривать записи и анализировать их, выбирая правильный выход из сложных ситуаций.

Грамотные сотрудники, которые будут еще и немного психологами, станут основой вашей компании, увеличат количество благодарных клиентов, прибыль.

Миф №5. Видеонаблюдение не заставит работать больше

Речь идет об эффективности, большей отдаче. Сотрудники поймут, что занятие ерундой и личными делами на рабочем месте уже не пройдет бесследно. Они могут уволиться, но зачем вам сотрудники, которые могут работать только под присмотром?

Можно влить в коллектив новую кровь, что станет источником свежих идей и возможностей. А новые возможности, как известно, сулят прибыль компании.

Заключение

Мы рассмотрели всего пять основных заблуждений, которыми «грешат» некоторые владельцы компаний. Ошибка считать, что установка видеонаблюдения кроме траты денег больше ни к чему не приведет. Монтаж CCTV является не очередной статьей расхода, как покупка мебели или оргтехники. Это  инвестиция, которая вскоре даст неплохой доход. Нужно всего лишь обратиться к надежным поставщикам и инсталляторам, чтобы грамотно подойти к вопросу выбора и последующего монтажа оборудования.