Видеонаблюдение в формате 4К

4К — это телевизионный стандарт. Он обеспечивает разрешение отображения в 4 раза выше уровня Full HD 1080p. Вы получаете чистое изображение с передачей всех деталей.

Для охранного видеонаблюдения применение камер в формате 4К могло бы дать следующие плюсы:

  • возможность снизить общее количество камер;
  • возможность зумирования изображений без эффекта "пикселизации".

Многие потенциальные покупатели начинают активно интересоваться камерами формата 4К, но при детальном изучении вопроса сталкиваются с проблемами. Подключить такую камеру к текущей системе IP-видеонаблюдения вряд ли получится, и причин тому несколько.

Хранение и передача данных

Чем больше пикселей содержится в кадре, тем больше этот кадр занимает места при его передаче и хранении.

Чтобы справиться с обработкой поступающей с 4К-камеры информации, система видеонаблюдения должна соответствовать двум характеристикам:

  • запас в пространстве на жестких дисках;
  • запас в тракте передаче данных.

Видеопоток 4К обладает битрейтом минимум в 12 Мбит/с (H.264), а стандартный видеопоток Full HD 1080p - 4 Мбит/с. Получение картинки в верхнем разрешении приведет к серьезной нагрузке на весь тракт формирования и на прохождение видеосигнала.

4К уже невозможно передавать по ADSL. Даже при использовании Ethernet будут наблюдаться сбои. Качественная передача возможна минимум при 40-гигабитном Ethernet-подключении. Если ваша сеть не справится с такой нагрузкой, добавляйте еще и стоимость модернизации коммуникационного оборудования.

Нельзя не упомянуть видеокарту. Нужно быть уверенным, что ваша видеокарта справится с возросшим потоком данных. Особенно это актуально с несколькими потоками, которые необходимо отображать одновременно.

Увеличение количества пикселей в картинке приводит и к соответствующему "весу" каждого кадра. Это означает, что 4К-система видеонблюдения требует в 4 раза больше места под архив, чем Full HD-система. Для снижения объемов архива уделите внимание используемому кодеку. Рекомендуем применять максимально эффективный Н.264. Он сократит количество передаваемых данных. Использование данного кодека оказывает повышенную нагрузку на процессор самой камеры, что могут выдержать не все представленные на рынке устройств. Поэтому выбирайте камеру от проверенного производителя.

Оптика

Необходимая для таких камер оптика должна иметь разрешение не менее 8 мегапикселей. Такие объективы стоят очень дорого, а их производителей немного.

Подобная оптика отличается и существенными и габаритами. Они влияют на размер и внешний вид камер.

Лишь начало

У видеонаблюдения в формате 4К большое будущее. Все текущие минусы и ограничения говорят лишь о том, что 4К как технология находится пока в стадии развития, но с ростом спроса ограничений будет становиться все меньше.