Видеонаблюдение в школе

Важный элемент безопасности в образовательном учреждении — наличие системы видеонаблюдения.

С помощью развернутой в школе CCTV можно:

  1. обеспечить постоянный контроль территории школы;
  2. выявлять посторонних лиц, пришедших в учреждение;
  3. предотвращать возможные конфликты среди учащихся;
  4. значительно повысить общий уровень безопасности в школе.

Плюсы установки видеонаблюдения

  1. Видеозапись занятий в школе будет интересна родителям детей.
  2. Количество учеников, желающих сорвать уроки, значительно уменьшится. Администрации не придется прилагать массу усилий для осуществления контроля и решения спорных вопросов между педагогами и школьниками.

Моральная сторона вопроса

В установке школьного видеонаблюдения кроме положительных аспектов есть и спорные моменты. Наблюдение за жизнью класса не совсем этично. Об этом говорят противники внедрения CCTV: излишняя технологичность и постоянный надзор принесут дискомфорт ребенку. Большинство родителей все же уверены, что видеонаблюдение обеспечивает большую безопасность, и совершенно не мешает учебному процессу.

Закон и мораль

На данный момент нет четкого закона, который бы смог регламентировать внедрение CCTV в образовательных учреждениях. Сторонники и противники полностью согласны, что видеонаблюдение обеспечивает безопасность детям, когда оно установлено на территории школы. Расхождение во мнениях начинается тогда, когда предлагается установить видеокамеры в классах. По мнению противников CCTV это является вмешательством в личную жизнь детей и даже может преследоваться по закону.

Выход из положения

Чтобы не подвергать детей опасности в школе и соблюдать закон, необходимо принимать решение об установке камер видеонаблюдения на общих собраниях. В таком случае разрабатывается план монтажа с указанием конкретных мест, где будет установлено оборудование, в какую сторону оно будет направлено, с определенным углом обзора и т.д. В таком случае можно прийти к обоюдному согласию, примирить оппонентов и развернуть систему видеонаблюдения в школе.