Выбираем автомобильный регистратор

Основные параметры при выборе авторегистратора от специалистов компании ДЕЛК.

Экран

В продаже появляется все больше регистраторов, обладающих небольшим экраном. Их достоинство — возможность на месте просмотреть полученную запись (например, при умышленном ДТП) и доказать свою невиновность.

В тоже время эта функция увеличивает габариты устройства, утяжеляя его. Для крепления на стекле авторегистраторов с дисплеем необходимо использовать более громоздкие приспособления. Также картинка на экране часто отвлекает водителя от управления авто.

Микрофон – нужен ли он?

Специалисты ДЕЛК в один голос утверждают:

Микрофон необходим! Без него не стоит даже рассматривать модели.

Аудиозапись позволяет записывать звуки, которые всегда сопровождают происшествия. Видеозапись без аудиодорожки не сможет передать всю информацию доказывающую вашу правоту, поэтому регистратор должен обязательно иметь данную функцию.

Размеры корпуса и его функциональность

Некоторые экземпляры бывают довольно внушительными по размеру. Например, приборы с внешним экраном, о котором мы говорили выше. Следует осторожно выбирать подобные модели, так как уменьшается обзор водителю. Корпус и крепления должны быть выполнены из качественной пластмассы или других материалов. Правильно закрепленный прибор «сидит» мертво, не вибрируя и не сползая по поверхности лобового стекла.

Оптимальный цвет видеорегистратора – черные или серые тона. Они не так бросаются в глаза мошенникам и не отвлекают водителя от дороги.

Важно расположение гнезда подключения прибора к электропитанию: очень удобно, если оно будет слева или справа. При подсоединении штекера сверху, снизу или с задней части образуется петля из провода, которая может создавать дополнительные неудобства.

Крепление авторегистратора

Крепление должно обеспечивать:

  • надежно фиксировать регистратор на стекле, не допуская смещений;
  • быстрое снятие и установку на место;
  • хороший обзор водителю (не быть громоздким).

Чтобы все условия выполнялись, следует выбирать регистраторы с максимально коротким креплением. Это позволит избежать дрожания прибора при перемещении авто. Чтобы определить качество деталей, достаточно подержать их в руках и немного подвигать вращающиеся части. При обнаружении люфта лучше перейти к выбору другой модели.

Закрепляется прибор на стекле двумя способами – наклейками и присосками. Наклейка более надежна, но установка возможна лишь один раз. Присоска позволяет переустанавливать прибор несколько раз.

Качество изображения

Угол обзора авторегистратора

Производители разделяют свою продукцию по группам в зависимости от угла обзора.

При видеозаписи с небольшим углом, например, 80 или 90 градусов, в поле зрения камеры попадают мелкие детали, находящиеся перед капотом авто, но совершенно отсутствует обзор по бокам.

При видеозаписи с углом 120 или 130 градусов все предметы, попадающие в кадр, будут несколько уменьшены, зато обеспечивается максимальный обзор по бокам машины.

Дополнительные возможности

Видеорегистраторы могут обладать:

  • функцией наложения даты и времени на видео;
  • GPS-навигатором;
  • G-сенсором;
  • дополнительной камерой для записи тыла авто.

Эти функции позволяют делать видеозаписи более информативными. При просмотре можно определить точную дату и время аварии, скорость перемещения авто и ее координаты на местности. Регистраторы с такими возможностями стоят дороже, но это достаточно необходимые функции.

Заключение

Приходите и наши менеджеры подберут наиболее подходящий вариант для вашего автомобиля с учетом всех пожеланий и возможностей.