Выбор датчиков охранной сигнализации

Проблема воровства преследует человечество с момента его возникновения, изменились лишь только методы пресечения краж. Охранные устройства постепенно усложнялись, чтобы злоумышленникам становилось все труднее нагреть руки на чужом имуществе. Начали создаваться более совершенные средства защиты, которые способны обеспечить охрану на любых объектах. Прежде всего, это сигнализация.

Существуют разные типы датчиков охраны (извещателей). Их конструируют для выполнения определенных задач, в зависимости от вида вторжения, о котором они призваны сообщить. Какие из них выбрать для охраны своего объекта, будь то квартира, дом или офис?

Выбор датчиков

Магнитоконтактные

Это самые распространенные датчики. Их устанавливают на окнах, дверях, через которые возможно проникновение посторонних лиц. Принцип работы очень прост: на неподвижной части окна или двери монтируется датчик геркон, а на подвижной — постоянный магнит. Под воздействием магнитного поля контакты геркона замкнуты, что и отслеживает контрольная панель. Такие приборы наиболее просты в установке, настройке и эксплуатации, имеют доступную стоимость. Единственным недостатком можно назвать то, что злоумышленники могут проникнуть в помещение не только через места установки датчиков. Поэтому герконы используют обычно в совокупности с другими приборами безопасности.

Ультразвуковые

Устройства постоянно испускают ультразвуковые волны, которые принимаются обратно и анализируются электроникой. При попадании в поле действия датчика постороннего предмета мгновенно изменяется время прохождения волны, что немедленно фиксируется прибором и сигнализируется на пульт управления. Датчики прекрасно зарекомендовали себя для обеспечения безопасности в длинных коридорах.

Лучевые

Данные приборы служат для обеспечения безопасности на открытых пространствах и в объектах, имеющих большие территории. Состоят они их двух частей: передатчика, испускающего невидимый человеческому глазу луч, и специального приемника. При попадании непрозрачного тела в поле действия прибора, происходит его срабатывание и передача сигнала на контрольную панель. Лучевые извещатели прекрасно зарекомендовали себя в системе периметральной сигнализации, и способны выполнять задачи по обнаружению нарушений в любых климатических условиях.

Вибрационные датчики

Монтируются в местах установки сейфов, а также в районе стен и окон, через которые имеется подозрение проникновения методом разрушения. Они прекрасно улавливают колебания объектов, на которых они установлены, и в определенных случаях замены им просто не найти. Минус — высокая чувствительность может вызывать ложные срабатывания, например, от передвижения неподалеку рельсового транспорта.

Объемные

Данный вид охранных приборов называют еще датчиками движения. Они основаны на обнаружении теплового излучения живых организмов. ПИР-элемент, входящий в состав объемного датчика, способен определить тепловое пятно и при его перемещении в области действия прибора – передать тревожный сигнал. Современные датчики движения по размеру теплового пятна могут определить, кто проник в помещение – человек или другое живое существо и принять решение о форме передачи тревожного сигнала. Стоимость объемных датчиков весьма доступна и они обладают достаточной надежностью при небольшом проценте ложных срабатываний, поэтому широко распространены в системах защиты частной собственности. Обычно используются в комплексе с другими приборами.

Емкостные

Принцип действия приборов основан на создании особого емкостного поля, действующего вокруг объекта. Используются для обеспечения сохранности предметов, имеющих большую ценность, например, в музеях. При попадании в область их действия фиксируется изменение емкости, что ведет немедленному срабатыванию сигнализации. Весьма дорогостоящи и сложны в настройке, имеют внушительные габариты.

Акустические датчики

Исходя из названия понятно, что такие приборы "откликаются" на громкие звуки, в том числе и на те, что сопровождают разрушение стекла. Акустические извещатели последнего поколения оборудованы микропроцессором, анализирующим улавливаемые звуки для минимизации ошибок. В памяти устройства могут быть записаны звуки разбития различных видов стеклянных предметов для наиболее точного определения уровня возникшей опасности.

Датчики направленного обнаружения

Принцип действия приборов аналогичен работе объемных датчиков, с единственным отличием: на ИК-датчик устанавливается специальная линза, задающая форму обнаружения нарушений. Различают три вида:

  • коридор — испускает длинный и узкий луч;
  • завеса — луч имеет форму полусферы;
  • штора — обеспечение охраны в вертикальной или горизонтальной плоскости.

Заключение

Чтобы создать надежную систему охраны своего объекта, необходимо правильно подобрать приборы безопасности. Это не только обеспечит высокую вероятность обнаружения злоумышленников на вашей территории, но и позволит сэкономить свои средства. В техподдержке ДЕЛК работают высококлассные специалисты, которые смогут посоветовать оптимальное решение, чтобы вы всегда чувствовали уверенность в том, что ваше имущество находится под надежной защитой.