Прокладка кабеля по улице

С прокладкой кабеля по улице сталкивались все специалисты по системам безопасности.

Существует ряд нормативных документов, регламентирующих нормы прокладки кабеля по улице:

  • ПУЭ Глава 2.1 – Электропроводки
  • СНиП 3.05.06-85* Электротехнические устройства – глава "Электропроводки"
  • ОСТН-600-93 Отраслевые строительно-технологические нормы на монтаж сооружений и устройств связи, радиовещания и телевидения – глава "Прокладка кабелей и проводов по стенам зданий"

Кабель можно монтировать открыто с помощью накладных скоб (при этом не должен быть испорчен архитектурно-художественный ансамбль). В случае параллельной прокладки придется разнести их на 0,5 м.

Применение труб

Специалисты могут также использовать трубы для прокладки кабеля внутри них.

Гофрированные ПВХ трубы (стандартные серые) существуют с разной толщиной стенки, отчего напрямую зависит их прочность. Существенным минусом данных изделий является очень сильная подверженность воздействию УФ, что сокращает срок их жизни на улице до 2-3-х лет. Специалисты ДЕЛК рекомендуют использовать гофрированные трубы только для внутренней прокладки.

Монтажники прокладывают данные изделия и на улице руководствуясь лишь экономией денег.

Гофрированные ПНД (желтого и черного цвета). Также имеют стенки разной толщины. Стоимость их обычно в полтора раза превышает ПВХ, но при этом они более устойчивы к солнцу и минусовым температурам.

Полипропиленовые гофрированные трубы имеют в 2,5 раза более высокую стоимость чем ПВХ, но их уже можно использовать для наружной прокладки. Чаще всего из применяют для коротких участков от магистрали до оборудования.

Гладкая ПНД-труба полностью адаптирована для улицы. Жара и холод ей нипочем, но и здесь есть ограничения. ПНД хорошо горит и распространяет горение!

Из-за горючести ПНД прокладывают в земле, в бетоне, и т.п. При высоких температурах ПНД может провиснуть, и коммуникации будут выглядеть некрасиво.

ПВХ-труба гладкая жесткая - не предназначена для улицы: разрушается от УФ, хрупкая на морозе. Но при этом ее все-таки можно использовать для наружной прокладки по стенам зданий - необходимо только покрасить ее, чтобы защитить от УФ. Если цвет будет как у фасада, то и внешний вид не пострадает и прослужит она лет 5 и более. По цене почти как полипропиленовая гофра.

Если Вы используете ПНД-гофру, то действенным средством, чтобы она со временем не провисла станет её крепеж на пропущенный внутри трос (диаметром 2-3 мм). При этом обязательно необходимы тросовые зажимы и натяжные муфты с обоих сторон.